СПАЗМ И СИЛЬНОЕ ВНЕЗАПНОЕ ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ

№667508 Спазм и сильное внезапное першение в горле
Natalia Жен., 39 лет. Балашиха
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Два месяца назад вечером возникла сильная икота, пока не уснула - не остановилась. На следующий день во время телефонного разговора и одновременного приема пищи я почувствовала какой-то дискомфорт в глотке, как будто трудно было разговаривать, я испугалась, что со вдохом что-то (фарш) могло попасть в дыхательные пути. Что-то как будто мешало там, где смыкается горло. Откашлялась до рвоты. Ночью спала с сильно задранной вверх головой, неестественно (муж испугался и разбудил), сразу же начался кашель до лаянья, сухой, ничего не откашливалось, но что-то першило. Потом как-то не беспокоило, кроме щекотания в области солнечного сплетения при засыпании, когда проваливалась в сон - там щекотало, а в горле першило.
Сильный приступ произошел через месяц - сильно щекотало и першило, как будто слюна «проскальзывает» в дыхательные пути (у меня хронический гайморит, слизь постоянно стекает по гортани). Я пыталась успокоиться, дышала животом, старалась не кашлять, но спазм и щекотание (сильное!) в глотке заставляли кашлять аж до тошноты опять.
Во сне постоянно голову запрокидываю и теперь уже каждое засыпание и просыпание - это мучение, часто першение сопровождается какими-то спазмами пищевода, что-то свистит немного, когда пью ношпу и валерианку, то немного отпускает. Начинается сильное желание прокхыкаться, какая-то прозрачная с белым слизь отхаркивается. В области солнечного сплетения что-то булькает, переворачивается, болит за грудиной. Но это все стерпимо. Главное, что меня сейчас волнует, - это невозможность порой всю ночь уснуть.
А еще после этих приступов (уже чаще, практически через 2-3 дня) кожа на лице как сгоревшая, сжуренная. Попыталась пить во время приступа Зодак, легче снимаются спазмы. Даже однажды пришлось вызвать Скорую - не могла остановиться в кашле, до тошноты, дыхание сперло, но сделали Супрастин и сказали, что скорее это нервное.
Хотя я уже и в пакет дышала, и животом во время приступа, и валерьянку все время глотаю по 3-4 таблетки - не помогает.
Может ли это все же быть инородное тело (крошка)? Уже 2 месяца это продолжается. А если нервное, то как избавиться от этого, когда я засыпаю и просыпаюсь (во сне же я не волнуюсь, почему першит)? Именно в эти моменты и происходят приступы... в момент засыпания и просыпания...
Думала, что от изжоги (как вариант), но уже месяц пью ортамол...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит сходить к специалистам, таким как невролог, гастроэнтеролог, терапевт .... чем лечиться самостоятельно ... иногда это бывает смертельно опасно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

Психиатры/психотерапевты не смогут достоверно исключить наличие патологии дыхательных путей. Тем более, заочно.

Обратитесь к ЛОР-специалисту. Дальнейшее - по его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Это, судя по описанию - не симптоматика невротического плана. Необходимо как можно скорее, получить очную консультацию врача-оториноларинголога (ЛОРа), и провести инструментальные и аппаратные исследования.Не теряйте время, это очень серьезно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде необходимо исключить иную (не невротическую) природу Ваших жалоб. Покажитесь ЛОР-специалисту для начала.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, почитайте - http://rvnd.ru/komok_gorlo/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Обследуйтесь у ЛОР-врача . И у гастроэнтеролога.Очно.Сдайте анализы крови и ЭКГ. Было бы не лишним ЭГДС и Бронхоскопия (если до сих пор есть подозрение, что могли вдохнуть что-то инородное) Чтобы исключить психогенную природу Ваших жалоб.
Если они ничего не найдут - соматического, значит это невротическое психогенное расстройство, которое надо лечить у психотерапевта. Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
У Вас развилось невротическое расстройство.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же нужно исключить патологию ЛОР-органов.
Более подробно о лечении невротичеких расстройств: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov