ПОСТОЯННОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ХОЧЕТСЯ В ТУАЛЕТ «ПО МАЛЕНЬКОМУ»

№673319 Постоянное ощущение, что хочется в туалет «по маленькому»
Яна Жен., 29 лет. Москва
Постоянное ощущение, что хочется в туалет «по маленькому». И главное, что ощущение стойкое, чуть ли не каждые 5-10 мин. Только оттуда и как-будто и не ходила.
Анализы в норме, УЗИ тоже (в подробностях не знаю, но со слов уролога это так, «80% неврология, 20% урология» и соответственно рекомендации обратиться к неврологу с тем, чтобы проверить спину, правда к урологу обращалась полгода назад, м.б. что-то и изменилось). Естественно, что эти ощущения начались не на днях, а достаточно давно. Но раньше они не носили такой выраженный характер, а сейчас либо терпеть, либо постоянно сидеть в туалете... Может ли это быть реакцией на стресс, как симптом невроза? Объясню, почему есть некоторые сомнения (не в пользу невроза), есть определенные неприятные (болезненные) ощущения в области мочеиспускательного канала, по этому поводу также обращалась к гинекологу (и к урологу еще 6 мес. назад)... особо без результатов (если в целом говорить, все в норме).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Яна, Здравствуйте. Выложите анализы и результаты обследования. Скорее всего психогенная составляющая у Ваших жалоб - есть
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!Невротическая составляющая, вполне может иметь место при подобной симптоматике, но болезненных ощущений, в области мочеиспускательного канала - они не вызывают. Начните решение проблемы, с очного обследования - в специализированном урологическом стационаре, или (что еще лучше!) - в специализированной урологической клинике (где есть и невролог, и психотерапевт), которые в Москве, покамест еще имеются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие проявления вполне могут иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, обычный невроз. С обычным нарративным механизмом развития. Предлагаю обратиться к психотерапевту. Они в Москве водятся.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Если гинеколог, уролог, невролог говорят что все в норме выхода у вас нет, придется обратить внимание на ваш внутренний психический мир)
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Яна . Если вы в Москве , то свяжитесь с нашими психотерапевтами, которые работают с подобными проблемами (неврогеннный мочевой пузырь)
Агеевым Сергеем Евгеньевичем и Смирновым Сергеем Николаевичем - они смогут отличить невротические ощущения от неврологической патологии. Даже если подтвердится 80% неврологии, то психотерапия поможет