КАКОЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХИКИ

№674878 Какое-то изменение психики
Антон Муж., 20 лет. Россия Артем
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня постоянно какое-то угнетенное состояние, я навязчиво ищу в себе какой-то подвох, стараюсь как-то объяснить свое самочувствие.

Мне вдруг стало тяжело делать то, что раньше делать любил. Сейчас почти все я делаю через силу. Нет, не лень, но какая-то слабость, кажется, что все делаемое мною не существенно, никому - и даже мне самому - не нужно.

Сбитое дыхание. Почему-то (вряд ли это имеет значение, но все-таки) очень густая слюна. Мелко дрожат руки, не могу полностью ни на чем сосредоточиться. Даже телевизор смотрю через силу. Читать почти ничего не могу. Еще с периодическими изданиями (газетами, журналами и т.п.) все нормально, но книги я почти разучился читать, меня не увлекает сюжет, даже прежде любимые книги стали вдруг неувлекающими.

В голове мешанина мыслей и когда я, пытаясь успокоить себя, ищу причину для этих изменений, то мне чаще всего происходящее кажется шизофренией или шизотипическим расстройством.

Острое ощущение своей ненормальности.

Уже не знаю, что мне делать.

Вопрос: может ли так начинаться шизофрения или какое-то нервное заболевание?

С уважением,
Антон.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Антон!Нет, шизофрения - так не манифестирует. А вот невротическое расстройство, да еще с симптоматикой навязчивых мыслей и действий - вполне даже может. И для того, чтобы предупредить этот процесс, и получить грамотную, квалифицированную и эффективную помощь, Вам имеет смысл, именно в очной форме - посетить клиническую консультацию врача-психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Антон, не пытайтесь провести диагностику по переписке! Пустое это и неблагодарное занятие. Если у Вас есть вопросы по состоянию своей нервной системы - покажитесь врачу. Осмотр очень важен в определении сути проблемы!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На шизофрению не похоже. Очень жалко: ведь шизофрения лечится ничуть ни хуже, чем тревожный невроз. Артем, постарайтесь поскорее сойти с ума, и тогда советы будут носить более конкретный характер.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
говорит и о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov больше
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно копаться в себе, а можно начать что то делать, бегать, сходить к психотерапевту, или что то на ваш выбор.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не похоже не на то не на другое.