ВОПРОС О ВЫБОРЕ ЖИЛЬЯ У НЕВРОТИКА (Т.Е. МЕНЯ)

№686008 Вопрос о выборе жилья у невротика (т.е. меня)
Даша Жен., 23 лет. Украина Северодонецк
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я 4 мес болею неврозом навязчивым, контрастным, были классические ПА. И фобии время от времени то чередуются, то одна острее другой, то разом затухают до минимума.
Вот, наконец-то (!!!) я созрела для второго похода к психотерапевту, т.к. первый был ужасно неудачный и нанес мне психологическую травму, что временно вызвало еще большее ухудшение моего состояния.
Так я стала бояться и психологов и психотерапевтов вместе взятых, хотя я понимаю, что нельзя всех под одну гребенку...Плюс ко всему мне вообще очень некомфортно рассказывать что-либо неизвестному человеку с глазу на глаз.

Вопрос вот о чем.
В хронологии: два года мы прожили в своей новой квартире (мы - это муж и наши маленькие близняшки), но тут появилось наследство с домом и землей в пригороде и мы переехали туда, т.к. несколько лет мечтали о собственном доме.
Переехали туда, там удобств никаких не было, даже банального туалета! Но мы с верой и фанатизмом начали там ремонт и прокладывали коммуникации.

Все это я переносила бойко, но с трудом, так и заболела первый раз в жизни неврозом и жуткими ПА и познала все прелести этой болезни...

Из-за моего ужасного самочувствия, страхов, ПА и упадка сил мы переехали обратно в город, но ни к себе, а к моей бабушке, которая всю жизнь мне заменяла мать. Я боялась одиночества и меня окрыляло присутствие рядом еще кого-либо взрослого.

Дело в том, что муж дома бывает очень мало. Можно сказать, что при замужестве я отказалась от всех друзей и посвятила жизнь мужу, в итоге, по сути, прожила три года в одиночестве воспитывая маленьких детей.

Проблема в том, что от бабушки очень много стресса, т.к. у нее и деспотические черты в характере, и старческое слабоумие еще никто не отменял, короче-целый комплекс.

Муж уже не выдерживает ее, да и мне от нее по мелочам достается до слез.
Посоветуйте:
Муж предложил вернуться на нашу квартиру. Но опять-таки, я снова останусь наедине сама с собой и своим «дерьмом» в голове. Я этого жутко боюсь, прям до паники, боюсь замкнуться на этом и сходить дальше с ума.
У меня три фобии: это страх шизофрении ( можно сказать его я преодолела), навязчивые жуткие фантазии и представления издевательства в т.ч. сексуального плана над моими детьми (хотя в жизни я за ними жутко трясусь и убила бы любого, кто посмел бы их обидеть), которых я очень боюсь. Т.е. я никогда этого не сделаю и мне это самой всю жизнь было жутко противно, например, слышать такое с экранов ТВ.
Теперь ко всему этому добавился страх что смогу совершить суицид именно спрыгнув с моего 7ого этажа, очень страшно по утрам, вечером можно сказать все класс.
Мне кажется у меня и депрессия есть. По утрам от мыслей рыдаю, а вечером смеюсь-это обо мне сейчас.
Вот и вопрос: как поступить в моей ситуации?
Переехать к себе на 7 этаж и бояться такого состояния что смогу совершить суицид или жить с психически-неуравновешенной бабушкой, которая сильно влияет на ухудшение моего состояния. У меня от нее истерики со слезами

Спасибо всем ответившим:)
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даша.

а почему бы Вам не заняться интересной работой, творчеством, домом, дачей. Это будет отвлекать Вас от страшных мыслей и даст уверенность в себе.

А общаться можно с друзьями и родственниками, помогать им участвовать в их жизни.

Все это позволит Вам ощущать себя нужной и занятой полезными делами.

Более подробно - на сеансах психотерапии.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте работу с психотерапевтом. Ваша проблема - вполне решаема. Где жить - не имеет значения. Важно - Ваше отношение к тревогам и страхам! Именно психотерапия должна помочь Вам изменить свое отношение к ним, поняв их ошибочность и нелогичность!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Даша! Где и с кем Вам жить - вопрос не принципиальный. Главное, поскорее найдите своего врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы ОКР. Это куда более важная задача, которая сегодня - стоит перед Вами.