НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№69138 нужна консультация
Павел Муж., 26 лет.
Здравствуйте! Мне 26 лет! Женат, есть ребенок 1г и 8 месяцев! У меня такая проблемма! Началась она полтора года назад! Возвращаясь с сессии в мае 2007г ощутил слабую боль в области груди с левой стороны! Испугался, думал, что сердце! Еще температура была 37.2-37.5 в течении 2-3х месяцев! Приехав домой сходил к терапевту, сделал ЭКГ! ПОказала неполную блокаду правой нг! Терапевт сказала, что это норма и сказала что это уже не лечится и подробно описала это отклонение! Вот с этого все и началось! Когда я вышел от нее у меня появилось постоянное чувство беспокойства которое не проходилО! Дома сразу стало ни чего не интересно( компьютер, авто, телевизор, еда) Не мог больше не о чем думать! Сразу пропал сон! По вечерам это состояние заметно ухудшалось! Через месяц возвращаясь домой зазвенело в ушах, сильно испугался , испытал паническую атаку! Примерно через месяц отдыхал с друзьями, выпил и на следующее утро испугался из-за сильного сердцебиения! И опять случилась паническая атака! Сходил к нашему психиатру, т.к. психотерапевтов у нас нет! ОН прописал Сибазон по 1 т перед сном 10 дней и коаксил месяц! стало легче, думал что пройдет но не прошло!В отпуске в октябре 2007 сходил к психотерапевту в ярославле! поставил диагноз ипохондрический невроз! сказал чтоб не думал об страхах и все должно пройти! чувство беспокойства не проходило! Состояние немного со временем ухудшалось! Появились страхи сойти с ума, страх что никогда не вылечишся, и еще когда я засыпал то начинали путаться мысли, просто в момент когда засыпаю начинались беспорядочные мысли! От этого я еще сильнее только пугался!. В мае 2008 сьездил к сестре в киев, обратился к психиатру и она же психотерапевт! рассказал ей все! Она сказала что если была температура то надо сделать МРТ головного мозга! НА МРТ обнаружили СУБарахноидальную кисту в височной доли головного мозга 2 см! Направила меня к нейрохирургу! Хирург сказал что уверен что именно это привело к расстройству! Направил проверить не защемляет ли она сосуды! Проверил- сосуды в норме! Потом сдал у него люмбальную пункцию на нейроинфекцию! Обнаржили Вирусы ЭПштейн Барра и герпесса 1и 2го типа! С его слов это причина образование кисты! В сентябре 2008 провел там же лечение противовирусным препаратамми! Сейчас прихал домой ! распрашивал у него про свое состояние! Он сказал что со временем все должно пройти! и буду жить как всЕ! Но пока не вижу улучшения! на данный момент ни чего не принимаю! ПОявилась какая то тормознутось, бессоница так и осталась, давление поднялось до 140/80-145/80!, беспокоят головные боли, страхи (любая глупая мысль типа а вдруг я когда я буду ехать на машине я захочу в каво то врезаться) вводит меня в ужас, постоянное чувство беспокойства так же беспокоят! ПОвторное МРТ не делал!(собираюсь) на работу хожу постоянно! Едиственное что выручает это когда я сильно отвлекаюсь то вроде не замечаю всего этого! Дайте мне пожалуста Ваш совет! А то уже надоело ждать когда все образуется!
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, действительно, ситуация серьезная и наскоком ее решить не удастся. Необходима психотерапия! И длительная, год - два... Если вы живете недалеко от Ярославля, то там и ищите. Хорошо помогает гештальттерапия, психотерапевтические группы. Я знаю людей, которые к хорошему психотерапевту летают раз в месяц на самолете. Конечно, многое зависит от состояния кошелька, но жизнь-то одна!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Само не образуется. Так Вы будете ждать "у моря погоды"?
Вероятнее предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Необходимо комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании и подобранная индивидуально. Обратиться Вам нужно к врачу, психиатру-психотерапевту очным порядком.