ПРИНИМАЮ АНТИДЕПРЕССАНТЫ УЖЕ ПОЛГОДА

№69199 принимаю антидепрессанты уже полгода
Светлана Жен., 38 лет.
У меня депрессия легкой формы. Вот уже полгода лечусть антидепрессантами. Сначала золофт, потом амитриптилин. Сейчас пью паксил. Последнее время появилась бессоница с 4.30 утра уже не сплю. Может ли это быть побочным действием лекарств? Сколько мне их еще принимать?

Спасибо.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Здравствуйте, Светлана! Кто Вам прописал лечение? Почему Вы этот вопрос не задаете своему лечащему врачу? Самолечение очень опасно. Сейчас психотерапевты и психологи не редкость, как Вы видите здесь. Можете выбрать и по рекомендациям и просто одной очной консультацией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже Вы сами себе врач. Это очень прескорбно. Такими действиями Вы не получите никакого облегчения, можете только ухудшить свое состояние. Кто определил Вам степень депрессии? Потом, видов депрессий достаточно много. Где точный и полный диагноз? Где причины и особенности развития Вашей нервной системы и обменных процессов? Все это учитывается при назначении медикаментозного лечения, которое подбирается индивидуально. Кроме того, без психотерапевтического лечения, медикаментозная терапия работать не будет. Требуется комплексная терапия.