ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ.

№692711 Затрудненное дыхание.
Саша Муж., 18 лет. !!!
Гость (не зарегистрирован)
30.04.2013 15:16
Подскажите пожалуйста, чем опасна гипервентиляция? Бывает что ни с того ни с сего (а иногда и из-за стресса), возникает нехватка воздуха. Компенсирую это глубокими вдохами, однако затем возникает уже другая проблема. Тяжело выдохнуть. Появляется чувство страха, начинает кружиться голова. Стараюсь дышать ровно, но не получается. Как правило, если начинаю резко делать упражнения требующие усилий брюшного пресса (подъем ног лежа на полу) чувство нехватки пропадает. Но стоит бросить упражнения и все возобновляется.

Собираюсь к психотерапевту (невропатолог дал направление). Но пока что, уважаемые врачи, не могли бы вы ответить, чем это чревато? Ведь гипервентиляция вызывает нарушения биохимии крови. Чем это чревато? Одни сайты пишут нечем, другие потерей сознания, третьи смертью (ОНМК). Но очень хотелось бы узнать мнение врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаки гипервентиляции легких - это частое поверхностное или, напротив, глубокое дыхание, нарастающее беспокойство, страх, сухость во рту, сильное сердцебиение, нарушение зрения, парестезии («мурашки» по коже, боль в кончиках пальцев). При длительной и интенсивной гипервентиляции легких, появляется снижение умственной работоспособности, головокружение, нарушение ориентации, иногда - обмороки. Возникающие при гипервентиляции биохимические сдвиги в крови, могут оказывать воздействие на некоторое нервные структуры, повышая их возбудимость, что в свою очередь - скорее всего, приведет к судорогам.
Значительное снижение концентрации углекислого газа в крови, может привести к снижению артериального давления, сужению кровеносных сосудов головного мозга, и как следствие - перераспределению кровотока: ухудшается кровоснабжение сердца и головного мозга...
Время создания: 30 Апреля 2013 19:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Саша.
Обычно при невротической гипервентиляции ничего особо опасного не происходит. Но тем не менее, человек ощущает значительный дискомфорт.
Это может быть проявлением невротического расстройства. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 30 Апреля 2013 22:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Апреля 2013 23:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саша 30.04.2013 21:01
То есть, в целом, к жизнеугрожающим последствиям это привести не может? Кроме головокружения обморока (ведь упав можно хорошо удариться).
   
Теоретически, можно предположить еще и не такое. Только за норму - это считать нельзя, к сожалению.
      
(Гость) Александр 30.04.2013 21:53
Я вовсе не считаю это нормой и намерен это лечить, как и ВСД в целом (у меня ВСД по смешанному типу). Но вот в данном случае решил спросить у вас, врачей, опасна ли эта болезнь сама по себе, и к чему может привести. Англ. язычные мед. энциклопедии пишут:

«Смерти при синдроме гипервентиляции крайне редки, но могут возникнуть в результате сердечного приступа (ишемии миокарда) у пациентов с уже существующей болезнью коронарной артерии.» (машинный перевод).

Болезни сердца у меня нет (разве что ПМК 1 степени), в связи с этим можно забыть о сердечном приступе и инсульте? И вообще можно ли заниматься спортом имея такие проявления ВСД?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
22.11.2021
19:47
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
11.06.2015
21:06
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
09.02.2013
16:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
20.12.2015
10:35
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
29.11.2013
11:01
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
14.02.2018
22:58
Дина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15