ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ НА ФОНЕ ТРЕВОГИ

№859008 Потеря сознания на фоне тревоги
Регина Жен., 28 лет. РФ Брянск
Зарегистрированный пользователь
11.06.2015 21:06
Здравствуйте! Подскажите, можно ли умереть от потери сознания? К чему вообще может привести потеря сознания на фоне тревоги? У меня тревожное расстройство с ПА. Занимаюсь с психологом, хожу на йогу, пью витамины и адаптол. С ПА справляюсь, но когда остаюсь дома одна, начинаются головокружения и боюсь потерять сознание, я его конечно же еще не теряла (нормализую дыхание и т.п.), но всё равно хотелось бы подстраховаться. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Регина!
Нет, никакой опасности от потери сознания - нет. К тому же страх его потерять и собственно потеря сознания - это две большие разницы. Наличие страхов говорит о том, что проблема тревожного расстройства, ПАНИЧЕСКИХ АТАК - не решена до конца. В чем заключается работа с психологом?
Время создания: 12 Июня 2015 08:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Регина. На фоне тревоги полностью потерять сознание в общепринятом смысле этого слова невозможно, если по остальным параметрам Вы здоровы (нет серьезной соматической или неврологической патологии). Те же предобморочные состояния, сопровождающиеся резкой слабостью, потемнением в глазах, паническим страхом потерять сознание или умереть, которые так знакомы большинству людей, страдающих тревожным расстройством, для здоровья совершенно не опасны.
Время создания: 12 Июня 2015 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На подобные вопросы, врачам-консультантам этого сайта, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда - и по несколько раз на дню, что является своего рода показателем важности вопроса ...
Паническая атака (если точнее - вегетативная дисфункция), это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика - в течение нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой то "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Ну разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха.
Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью, обратиться за очной помощью, к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам - побороть свой внутренний страх!
Время создания: 12 Июня 2015 13:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 16 Июня 2015 18:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
Регина | (Брянск, РФ) | 12.06.2015 12:52
Я работаю с психологом только месяц, это время мы выяснили причины моих страхов, как оказалось, их очень много. Сейчас психолог дает мне советы, как поступать в той или иной ситуации, как бороться с ПА и тревогой.
   
Регина | (Брянск, РФ) | 12.06.2015 12:53
А невроз - это не неврологическая патология?
   
Нет, невроз - это в большей степени психологическая проблема.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 12.06.2015 13:22
Подскажите,можно ли заболеть эпилепсией от этого расстройства? При мне однажды случился приступ у знакомого, он мне сказал, что у него это после стресса, вот я и боюсь теперь. Спасибо.
   
Нет, это совершенно разные проблемы.
      
Нет, Регина, невроз это вообще не неврологическая проблема, а знакомый Ваш ввел Вас в заблуждение - только на фоне стресса эпилепсия НИКОГДА не развивается. Впрочем, возможно, он сам в заблуждении находится, так Вы ему расскажите.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 14.07.2015 08:17
Здравствуйте еще раз! Постоянно на приеме у психотерапевта забываю что-то спросить, поэтому приходится обращаться за помощью к Вам. Спасибо большое, что отвечаете! После приема адаптола, никаких изменений не произошло (тревожащие меня симптомы: головокружение, бессонница, подергивания мышц во всем теле, ощущение жжения в руках при засыпании, тахикардия), пришлось походить на капельницы, прописали мапролитин и стрезам по 1 т 2 р в день (и то, и то). Во время капельниц всё было хорошо, но как только их отменили, вернулась бессонница. Она у меня месяца 2, мне прописали снотворные, но я не очень хочу их пить, только уже на 3-ю бессонную ночь. Можно ли на ночь выпивать валерьянку с боярышником (таблетки фиторелакс), совместимы ли эти травы с АД? Раньше они мне помогали. И еще вопрос: мышечные подергивания во всем теле (как нервные тики, в т.ч. и на глазах) у меня тоже появились недавно,когда начала лечение, и остаются они по сей день. Точно ли это симптом тревожного расстройства, или стоит проверить что-то еще?
   
Регина, я не сторонник применения спиртовых настоек. Если хотите, то принимайте свежеприготовленные водные настои. По поводу подергиваний - вероятнее всего - невроз. Точнее ответить не могу, так как не видел Вас.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 17.07.2015 08:20
Андрей Аркадьевич! У меня до сих пор не проходят мысли, а может у меня что-то другое? Вдруг так начинается рассеянный склероз или опухоль головного мозга? Откровенно говоря, на всякие исследования уже не хватает средств.
   
Вам нужны не бесконечные обследования, а лечение у психотерапевта.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 17.07.2015 12:26
Спасибо 0
   
Пожалуйста! Не стоит тянуть, раньше начнёте полноценное лечение - быстрее избавитесь от проблемы!
      
Регина | (Брянск, РФ) | 26.07.2015 15:35
Вы знаете, моё лечение я считаю уже полноценное. Вот,Что я делаю:
1.Занимаюсь с психологом;
2.Пью лекарства;
3.Занимаюсь йогой, медитирую, делаю упражнения на расслабление;
4.Слушаю медитивные аудиопрограммы;
5. Ходила на массаж;
6.Приобрела коврик для иглоукалывания в домашних условиях;
7.Принимаю контрастный душ.
Улучшения конечно есть, но полное выздоровление не наступает. Вчера вот снова не смогла уснуть, сутра настроения нет, плакать хочется, тревожные мысли, что всё по новой.
   
Полноценным лечение может быть тогда, когда проблема перестает мешать Вам жить.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 28.07.2015 13:00
Ну вот... А у меня не проходят головокружения и шаткость при ходьбе, которые мешают мне жить и мешали ранее. Подскажите, а могут ли эти симптомы быть от самого лечения лекарствами?
   
Теоретически - может.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 10.08.2015 10:37
Андрей Аркадьевич, приводит ли паническое расстройство к шизофрении/сумасшествию? Может ли шизофрения как-то прятаться за паническими атаками. Могут ли врачи ее не заметить. Спасибо.
   
Нет Регина, невротическое расстройство (невроз) - никогда не приведет к психотическому расстройству (психозу), поскольку у них абсолютно разные механизмы и причины возникновения.
      
Нет, не приводит. Не заметить её психиатр не может.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 22.08.2015 19:48
Здравствуйте! Состояние уже лучше, продолжаю психотерапию и лечение мапротилином. Сегодня начались перебои в седце один за другим, как трепетание буквально на пару секунд. Экстрасистолия у меня уже 4 года, но ее фиксировали только одиночную. Сердце проверяла неоднократно, кардиолог говорил, что всё в порядке, ставил НЦД по кард.типу. Скажите можно ли принимать мапротилин при таких перебоях, я его правда уже 2мес.пью, но сегодня немного перепугалась просто.
   
Можно или нельзя - решает только лечащий врач.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 22.11.2015 08:15
Здравствуйте! Как продолжать лечение АД, если кишечная инфекция/отравление?
   
Точно так же, как и до появления этой инфекции. Самое главное, предупредить врача о том, что Вы принимаете АД!
      
Регина | (Брянск, РФ) | 22.11.2015 08:55
Спасибо, а можно применять с мапротилином и флюанксолом омепразол и уголь? К врачу только завтра, сегодня воскресенье. Ад пью уже 5 мес.
   
Можно! Только разведите их прием по времени - на 1 час, а не принимайте совместно, за один прием.
      
Регина | (Брянск, РФ) | 22.11.2015 09:32
Большое спасибо!
   
      
Регина | (Брянск, РФ) | 24.12.2015 14:31
Здравствуйте! Принимаю ладисан 25 мг/2 р, флюанксол 0,5 мг 1 р. Лечение длилось полгода, врач сказал, что как только смогу обходиться без лекарств - можно отменять. Я хочу отменить лекарства, от депрессии они меня избавили, от ПА - нет. Прохожу терапию, где психолог учит принимать страх, а не бояться его. Успехи в принципе хорошие, но вот что касательно терапии? Ничего страшного не будет, если отменить таблетки, когда ПА еще не прошли?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.08.2021
16:46
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
01.09.2021
10:23
Natalia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
01.01.2015
08:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.12.2014
12:19
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.10.2012
13:12
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.06.2014
03:32
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.01.2022
00:25
darina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.07.2013
22:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.12.2011
22:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.12.2012
00:07
Lena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0