ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСИВЫХ ОТНОШЕНИЙ

№695712 преодоление зависивых отношений
Милена Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Добрый день,уважаемые специалисты! Очень прошу совета по поводу преодоления зависимости от родителей. Ситуация у меня сложная, т.к. в моей жизни появился любимый мужчина, что ухудшило и так шаткие отношения между мню и родителями! Я воспитывалась в жёсткой атмосфере, под частой резкой и больной критикой, в присутствиии раздоров между родтелями. Мать всегда была холодна со мной, строга, постепенно я отдалилась от неё, стала считать её строгим цензорором жизни. При ней я сразу психологически закрывалась, прятала свои чувства, эмоции, стеснялась за себя среди общих знакомых.Я стала малопослушной дочерью, в юности часто ругалась с матерью и стремилась «сбросить» с себя её волю. т.к. она грубо со мной обращалась, не просила_а приказывала! С ранней юности у меня сложилось много комплексов, неуверенность в себе, настрой на пессемизм. Родителей конечно не устраивает такая дочь, но в о же время они привыкли видеть меня такой и не хотят отпускать от себя. Я получила хорошее образование, трудоспособна, психически здорова.
В прошлом году я познакомилась со взрослым мужчиной, которого вскоре полюбила, и любовь наша взаимна. Находясь рядом с ним, я чувствую себя человеком, любимой и любящей женщиной, я открыта, свободна...

Родители несколько раз жестоко разделяли нас( шантаж здоровьем матери, угрозы, клевета и т.п.) Но мы продолжаем поддерживать связь, хранить любовь.

Сейчас я стала изгоем в семье, меня постоянно унижают, винят во всех внутрисемейных неурядицах, но в то же время НЕ РАЗРЕШАЮТ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО, ВЫБИРАТЬ ТУ РАБОТУ,КОТОРАЯ МНЕ ПО СИЛАМ И СПОСОБНОСТЯМ,играют на моём повышенном чувстве вине. Я будто в железобетонной клетке, меня раздирают противоречивые чувства, я стала очень нервной, дома постоянно плачу.КАк мне быть, ведь резко уйти из дома-не выход и я не хочу нанести вред их здоровью. Они поставили мнея в условия выбора: либо мы, либо мужчина, которого ты любишь, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ С НАМИ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам - 28... Вы должны жить своей жизнью, а не жизнью и желаниями родителей. Обсудите это со своим мужчиной и принимайте совместное решение!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сами строите свою жизнь, судьбу и только ВАМ САМОЙ принимать решения.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы описываете double bind - по типу стой там, иди сюда. Освободиться конечно же можно и не разрушив отношения с семьей, но в этом часто требуется помощь психолога или психотерапевта, специализирующегося на семейной терапии. Важно при поддержке вашего мужчины, делать определенные шаги, например, пожить неделю отдельно от родителей. Будут вопросы пишите, могу порекомендовать специалиста в Новосибирске.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните жить своей и самостоятельной, взрослой жизнью. И тогда контроль со стороны, перестанет быть актуальным и значимым для Вас...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
разобраться и выработать тактику поможет психолог, специалист по отношениям