ПРОШУ ПОМОЩИ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ

№697797 прошу помощи разобраться в ситуации
аня Жен., 30 лет. уфа
здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! у меня знакомая .37 лет,2 детей, работает учителем в селе. коллектив не очень дружелюбный, в браке17 лет,живут вместе с родителями жены в частном доме. все время ей кажется что ее обделяют, обижают на работе,в семье недолюбливают. хотя в семье нормально относятся,на работе как не могу сказать( это мой взгляд со стороны). ей кажется что муж гуляет( недавно он поменял место работы)- на более денежнюю), вот после этого и начались ссоры,вернее возобнились. и раньше бывало ругани - ее инициатива всегда- она никого вокруг не замечает ни детей, ни пожилых родителей. ни ест, ни злоупотребляет алкоголью. отличный специалист по профессии( физик-математик),обладаеет высокой трудоспособностью,не утомляется, часто жалуется на головные боли, которые снимаются обезбаливающими,гипотоник,гиперстенического типа сложения. после ругани спокойно может спать лечь и уснуть, что говорила при ссоре часто после не помнит. насильно и уговорить пройти обследование не могу- боюсь получить обратный эффект. она никого не слушается- раньше отец мог повлиять. меня она как близкого человека и врача может выслушать, обращается что принять чтоб прекратились головные боли. свое состояние и поведение сама оценивает как адекватное- говорит это мы неправильно оцениваем ситуацию, обижаем ее. помогите пожалуйста как нам быть- ведь мы единственные близкие,которые хотим и ей помочь, и установить мир в семье. понимаю , что со слов невозможно поставить диагноз иполечить ее. спасибо огромное заранее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аня! Вы считаете, что проблема в ее психическом состоянии? Если она отказывается от осмотра врачом, то ее родственники могут обратиться в ПНД с письменным заявлением на имя главного врача. В нем изложить нарушения в ее поведении. Это заявление будет основанием для осмотра Вашей знакомой врачом-психиатром на дому. По результатам осмотра он определится в дальнейшей тактикой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аня.
Вполне возможно, что у Вашей знакомой есть психические отклонения. А вот какого характера можно узнать только на очном приеме.
Пусть родственники договорятся о приеме на дому врача-психиатра. А самой женщине можно сказать, что придет психолог, просто поговорить, чтобы улучшить настроение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может, расстройство. Может - и нет. Попробуйте всё же мотивировать ее на обращение к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!Как ни странно, но Вы описали картинку обычной склочной, с неуравновешенным характером и взвинченной нервной системой - сельскую учительницу, такой - как ее обычно показывают в кино, не более того. Психической патологии, Вы к большому счастью - не описываете. Так стоит ли, еще больше ее взвинчивать, советами насчет визита к психиатру?