СТРАШНО ЗАКАНЧИВАТЬ ПИТЬ АД

№698805 Страшно заканчивать пить АД
Аня Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я в течение 1,5 лет пила лекарства от депрессии - Селектра и Конвульсан. Три месяца назад постепенно начала дозу снижать и вот... осталось мне пить их неделю по четвертинке.
И как-то мне очень страшно...
Вдруг перестану пить и мне снова станет плохо. а я так не хочу туда обратно возвращаться. Мне нравится хорошее настроение, нравится спать по ночам и чувствовать себя хорошо.
Мне очень страшно, но и сидеть всю жизнь на таблетках я тоже не хочу.

Скажите, это часто бывает, что после отмены лекарств становится плохо и их приходится пить снова?
Спасибо.

С уважением, Анна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Все вопросы относительно отмены антидепрессивной терапии Вам нужно обсуждать с лечащим врачом.

Если Вы делаете это самовольно - съездите на прием и получите ответы на все вопросы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Аня, а Вы что же, самостоятельно принимаете эти препараты, без контроля динамики состояния - со стороны лечащего врача?При грамотно подобранной терапии, эти препараты - достаточно легко отменяются, и ни какого неудобства и дискомфорта после их постепенной отмены - пациенты не отмечают.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Если курс лечения проведен правильно, с достаточной длительностью, о чем может судить ваш лечащий врач, повода для волнений нет. Гарантий, как и вообще в медицине, 100%-ных - нет и быть не может в принципе, вероятность рецидивов как минимум - на общих основаниях.

Самая главная проблема - достаточно ли проработана за период лечения проблема - психологически и поведенчески, чтобы у вашей нервной системы не было "повода" вернуться к состоянию невротического расстройства. Для этого, само собой, проводится психотерапия во время курса лечения, либо пациент самостоятельно занимается своей реабилитацией в жизни.

Успехов вам и здоровья!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не часто