БЕСПОКОЯТ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ МЫСЛИ И ФРАЗЫ В ГОЛОВЕ

№709235 Беспокоят произвольные мысли и фразы в голове
Анна Жен., 23 лет. Владивосток
Здравствуйте! 1,5 месяца провела в переживаниях, расстались с молодым человеком. Была депрессия, раздражение на близких, панические атаки (1,5 года назад очень часто были, сейчас реже, почти нету), разные навязчивые представления. Псевдогаллюцинации перед сном и в момент просыпания. Появились какие-то самопроизвольные мысли и фразы в голове днем, когда погружаюсь в обдумывание чего-то или просто в расслабленном состоянии лежу или утром когда проснусь, иду умываться. Очень сильный шум в ушах еще беспокоит. Когда вроде забываю, ничего нету. Очень сильно беспокоюсь по этому поводу и зацикливаюсь. Есть сильный страх заболеть шизофренией. Боюсь что это галлюцинации. Самопроизвольные мысли и фразы в голове уже беспокоили, зимой, после перенесенных сильных стрессов на работе, но потом я ушла в отпуск на 1,5 месяца, хорошо отдохнула и вроде все прошло и никакой зацикленности не было. Могу я узнать что со мной, с чем связаны эти «отклонения», что мне делать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, стрессовые ситуации привели к формированию невротического расстройства— невроза. Проблема вполне решаема. Обратитесь на приём к врачу—психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство.
Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить.
Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Вам нужно прийти на прием к психотерапевту или грамотному психологу. Неврозы. протекающие с тревогой или(и) навязчивостями поддаются психотерапевтической коррекции.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Слишком серьезные определения вы даете, "псевдогаллюцинации" у себя диагностировать практически невозможно по определению, вероятно вы имели ввиду гипногогические, но блуждать в терминах совершенно не имеет смысла, поскольку необходимо полноценное обследование нервной системы. Как вы понимаете, шум в ушах может быть проявлением сосудистых мозговых расстройств. Может оказаться невротическим симптомом. Эндогенное ли растройство у вас, начало которого спровоцировал стресс, или невротическое - сможет сказать только специалист после детального обследования. На вопрос "что делать?" ответить по другому в вашем случае невозможно - отправляйтесь к врачу, и настраивайтесь на длительное лечение этого состояния.