КОНЦЕНТРАЦИЯ И ПАМЯТЬ ПРИ ЧТЕНИИ

№711143 концентрация и память при чтении
Матвей Муж., 16 лет. Гродно
Во время чтения трудно сконцентрироваться, легко отвлечься, иногда забываю смысл некоторых слов. Трудно концентрироваться также потому, что думаешь именно о проблеме, а не о чтении. Но иногда получается не отвлекаться, и тогда чтение идёт хорошо. Но вообще скорость падает, приходится перечитывать. Возможно, это связано с тем, что всё время раньше уходило полностью на учёбу. В интернете нашёл, что это может быть от переутомления (как раз) и изменение распорядка дня (увеличение сна, больше физкультуры) вроде улучшило ситуацию, но когда я опять нагрузил мозги не дождавшись полного выздоровления всё вернулось. С чем это может быть связано, стоит ли продолжать изменение распорядка дня и что ещё можно сделать, дабы избавиться от этого(я нашёл ещё инфо про таблицы шульца, но поможет ли это?)? Прошу указывать не лекарственные методы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прекратите искать эти ответы в интернете, иначе можете серьезно нарушить свое психическое состояние и будет значительно хуже.Причин в 16 лет для Ваших жалоб много, и основная - процессы пубертатного периода.Все решается, но это нужно решать очно и вместе с грамотным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лето, Матвей. Лето. Больше отдыхайте, купайтесь, катайтесь на велосипеде. Можно и с симпатичной девчонкой познакомиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, хороший отдых, а не "разбор полётов" - вот самое действенное средство решения проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее лекарство от "переутомления" Матвей, это активный и здоровый отдых, где нибудь на берегу Немана, с хорошей компанией...Психической или невротической патологии в вашем описании, к счастью - не прослеживается!