КОНЦЕНТРАЦИЯ И ПАМЯТЬ ПРИ ЧТЕНИИ

№711954 концентрация и память при чтении
Матвей Муж., 16 лет. Гродно
Продолжение вопроса 711143. Так сколько может занять так сказать профилактика переутомления? У меня возникли страхи, что это может не пройти, тем более, что такое состояние уже давно, и за прошлое лето (а тогда оно еще не было так мучительно) оно не смогло пройти, а в течении учебного года только усилилось. Сейчас вроде стало легче, но не полностью, и как я сказал, некоторые слова и обороты языка вспоминаются с трудом или совсем не воспринимаются. Простые предложения, таким образом я кое-как понимаю, а когда читаю сложные, то выходит, что к концу предложения я почти всегда забываю его начало. Просто мутно выходит, раньше глаза закрывались сами собой (в плане сонно очень) после 1-2 страниц, сейчас вроде легче. Иногда кажется, что я забыл часть прочитанного, что было страниц 20 назад(изредка на самом деле забывается, но часто мне это просто кажется, я накручиваю себя, волнуюсь и в результате заставляю себя перечитывать что вроде успел успешно прочесть 10-20(по разному, чтобы больше было не припомню) страниц назад). Это печально, я написал в комментариях к вопросу 71143 почему это так грустно. Ещё у меня если можно так выразиться есть трудности с отдыхом(именно умственным). Просто я привык к постоянному бегу мыслей, но теперь мне трудно его контролировать изза переутомления(иногда этот усиленный бег мыслей(он усилился изза переутомления+волнения, когда были экзамены) сильно мешал заснуть). Но экзамены я сдал успешно, но проблемы остались, и я боюсь что это может сильно помешать учебе в дальнейшем. Поэтому ещё вопрос такой: как контролировать скорость «бега» мыслей(в данном случае замедлять надо). Этот бег был присущ мне и раньше , но когда у меня стали проблемы с чтением усилился так, что я просто щас не могу хоть на минуту полностью освободить разум от мыслей, хоть и не помню, мог ли я так делать раньше. Я не хочу убрать бег полностью, только вернуть ему нормальное состояние. Простите, что писал так много, боялся пропустить хоть что нибудь, просто это состояние меня тревожит, а вы первые, кому я излил это всё, и я благодарен, что вы выслушали меня. Да, забыл сказать, что изза таких проблем я стал срываться на комп и телефон(особенно игры), но сейчас стараюсь держать себя под контролем, и понятно, что в них сижу меньше( в компьютере почти совсем не сижу щас, а пишу вам это всё с телефона). Примите во внимание, если это имеет ключевое значение здесь. Вроде отдыхаю, велик есть, природа не городская сейчас, а ближе к природе, но это только летом я в деревне где есть леса/поля/луга. После лета город.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Матвей, избыточная тревога - абсолютно не способствует улучшению памяти и внимания. Её устранение - только благотворно скажется на состоянии вашей нервной системы. Обратитесь к специалисту-психотерапевту и поработайте с ним. Эта работа даст больше, чем переписка в интернете!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Матвей, установочная тревога - имеет невротическую природу происхождения. И если Вы серьезно намерены с ней разобраться, и расставить точки над i, то не теряйте время, начните как можно раньше - работать с грамотным специалистом. Лучше, если это будет врач-психотерапевт, или толковый психолог, умеющий работать - в рамках психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Матвей. От мозговой мастурбации давно пора перейти к обычной. Будет намного больше пользы. Да и удовольствия. Успехов на этом поприще!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Матвей.Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
дайте ссылку на первый вопрос