ПАМЯТЬ

№663377 память
Татьяна Жен., 56 лет. Украина Белгород-Днестровский
Зарегистрированный пользователь
04.02.2013 10:35
Здравствуйте! У меня ухудшилась память, сделала МРТ. Хотелось бы знать ваше мнение, при таком результате необходимо какое-либо лечение? каким образом поддерживать работоспособность мозга?
http://s019.radikal.ru/i610/1302/b1/486213a94a9a.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Картина МРТ - без патологии, и описательная ее часть, вполне в пределах стандартной картины среднестатистического гражданина. Без конкретных жалоб с Вашей стороны, и указания на симптомы Вас беспокоящие, дать сколь нибудь конкретные рекомендации - сложно. Если в общих чертах, то необходимо обратить внимание на витамины группы В, которые необходимы головному мозгу - в первую очередь. Большим подспорьем, будут и незаменимые аминокислоты, которые содержит препарат Глицин (сублингвально, под язык и до полного рассасывания, 3 таблетки х 3 раза в день), продолжительность курса - не менее 2 месяцев. Но правильнее всего, посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и получить квалифицированную помощь - из первых рук.
Время создания: 04 Февраля 2013 15:27
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 16:20
Олег Иванович, часто встречал мнение, что глицин плацебо. Сам не замечал эффекта от 6т./день. Как должен проявляться эффект?
   
Здравствуйте Сергей!
Я тоже слышал разные отзывы. Но мне важнее клинический опыт, а не "экспертные заключения". Я сам работаю с препаратом, уже 12 лет. По своему составу -глицин является аминокислотой, которая содержится во многих продуктах, даже в материнском молоке. Применяют глицин при лечении различных нарушений деятельности мозга - гипоксии, последствий травм головы. Глицин показан и при всех видах неврозов (от нервных тиков до приступов паники), помогает при депрессиях.
Аминокислота глицин - влияет на метаболизм нервных клеток, и, вследствие этого, на процессы возбуждения и торможения. Действие глицина, подтверждено в основном - клинической практикой, его теперь уже десятилетнее официальное использование, позволяет говорить о его эффективности.
Глицин облегчает засыпание, снижает двигательную гиперактивность, повышает обучаемость у детей, и улучшает способность к концентрации внимания у взрослых. Благодаря усилению процессов охранительного торможения, он облегчает социальную адаптацию, повышает настроение. При приеме глицина, человек становится более спокойным и внимательным, у него нормализуется ночной сон, снижается частота конфликтов. Одним словом, глицин назначают для повышения устойчивости психики к внешним негативным факторам.
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 16:56
Мнение были также в том, что содержащегося в пище глицина достаточно, типа дневная норма 2-2,5г и 300мг погоды не сделают.
Мне 600мг(я рассасывал под языком, как положено) не помогли:
при гипоксии, неврозах, не облегчало засыпание, не снижало гиперактивность, не повышало обучаемость, социальную адаптацию, не повышало настроение, спокойным и внимательным я не становился, сон не нормализовался.
Да, у меня богатая история болезни.

Как долго его нужно принимать, чтобы проявились эффекты о которых Вы говорите?
«ействие глицина, подтверждено в основном - клинической практикой» но не плацебо контролируемыми рандомизироваными исследованиями? Может в клинической практике он действует как плацебо?
   
Я ответил на Ваш вопрос, более чем развернуто. Лечиться одним глицином, адекватный человек (я уже не говорю про врача) - естественно не будет, так как пользы от такой "терапии", будет с "гулькин нос". Я дал указание на препарат, как на самый безопасный и безобидный, порекомендовать который - я не боюсь даже через интернет. Перед этим препаратом, не стоит задача - избавлять от невроза или гипоксии, он всего лишь, входит в комплексную программу, которую назначает очный лечащий врач. Не с препаратом Вам не повезло, а с лечащим врачом!
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 17:27
Согласен, что ответили развернуто, поставлю Вам плюсик 0
Лечился не одним глицином, не повезло или с врачом, а может я и неизлечим.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос про плацебо контролируемые исследования, они с глицином проводились?
   
Разве дело в плюсике? 0 Я привык оперировать конкретными диагнозами, или хотя бы их шифрами - по МКБ 10. А говорить абстрактно, можно много и ни о чем.
Что касается исследований, это не ко мне, а к фармацевтам и провизорам. Читайте информацию по препарату по ссылке - http://glycin.ru/pr/
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 17:51
« Я привык оперировать конкретными диагнозами,» -
Органическое поражение головного мозга - это сказал больше всего понравившейся мне психиатр, но была и депрессия с апатией, а дальше оно как-то перешло в невроз(подтверждалось другим специалистом)

За ссылку спасибо, почитаю.
   
Очень бы хотелось посмотреть на того врача-психиатра, который сказал, что органическое поражение головного мозга, сопряженное с депрессией и апатией, перешло как то в невроз!!!
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 18:23
Вы немного преувеличили заслуги. Тот врач не говорила, что перешло. Просто сказала, что есть невроз.
А что не может перейти? Почему?
Депрессия и апатия точно прошли, а переживания на данный момент действительно носят невротический, тревожный характер.
Если не может перейти, то что случилось?
   
Эти проблемы - совершенно самостоятельные, и как нозологические единицы, и по этиологии происхождения. И друг в друга - переходить не могут в принципе!
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 18:35
Понятно, в таком случае нет проколов со стороны врача.
Все же, почему не было никаких тревожных симптомов во время апатии и депрессии? Началось только после того как прошло. Переходить не могут, а влиять как-то друг на друга могут?
Назначение глицина было оправданным, если диагнозы верны?
   
Если теоретически, то да, могут. Но правильнее сказать, не влиять - а усиливать и отягощать клиническую картину друг друга. А глицин - питательная среда для нейронов мозга, и его назначение, оправдано практически всегда (когда есть для этого основания и показания!).
   
Сергей | (Муж., 32 лет, Киев, Украина) | 04.02.2013 18:49
Понятно, спасибо за консультацию.
   
Андрей | (Муж., 34 лет, самара) | 04.02.2013 21:09
как то раз я обращался с вопросом к психотерапевту «Как улучшить память?», он сказал что его надо почаще хвалить и меньше ругать за забытые вещи))) 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2012
21:06
Lilli23 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
13.08.2018
09:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
09.03.2018
09:59
Рустам :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.10.2017
10:05
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.11.2015
03:40
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
13.11.2021
11:50
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
08.07.2013
18:21
Матвей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.02.2014
21:09
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.02.2022
13:48
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
23.06.2013
22:41
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3