ЦИПРАЛЕКС И ПАМЯТЬ

№1100292 Ципралекс и память
Анна Жен., 25 лет. Барнаул
Здравствуйте. Доктор мне выписал Ципралекс из-за тревоги. Пью уже больше месяца по таблетке. Скажите, что в данный момент снизилась кратковременная память это нормально?? В голове мыслей стало меньше, подумаю и тут же забываю о чем думала-тревожилась. Прям туплю, если честно. До приёма тревога была очень высокая, да и сейчас есть. Но сейчас прям снижение когнтивных функций. Делаю ошибки в речи (типа хочу одно сказать, говорю другое, сама замечаю тут же). До приёма было такое, но редко.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат к этому не имеет отношения, это симптомы вашего основного заболевания. Эсциталопрам (Ципралекс) наоборот, заметно повышает уровень BDNF, что не только устраняет связанную с депрессией когнитивную дисфункцию (например, у больных с хронической ишемией головного мозга), но и многократно снижает риск развития деменции в отдаленном периоде. Он способствует улучшению короткой памяти!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не должно быть такого. Это либо у Вас такая особенная реакция на этот препарат, либо есть другие факторы.
Я рекомендую сходить к своему врачу и поговорить с ним об этом.
А Вы ходите на промежуточные осмотры для контроля терапии? Для получения хорошего эффекта в первые месяцы лечения посещение врача не должно быть реже чем 1 раз в неделю.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Анна!

То, что остаётся высокий уровень тревоги и, более того, раз вы замечаете ещё и когнитивные проблемы - говорит о том, что препарат свою "работу" не делает.

Иными словами, он либо вам лично не подходит (в виду индивидуальных особенностей), либо назначение в целом неверное... Все эти вопросы целесообразно обсуждать с врачом, который назначил такое лечение.

Вообще на первых порах медикаментозного лечения тревожного расстройства назначают транквилизаторы с целью быстрого купирования тревоги. Эффект антидепрессантов начинает раскрываться через 2-3 недели.

Ответственные специалисты обычно назначают повторный приём через 2 недели с начала лечения, дабы была возможность оценить динамику и вообще эффективность терапии. Как я понимаю, в вашем случае этого не было...

P.S. Медикаменты не решают проблему невротического расстройства в корне. Они способны лишь создать иллюзию улучшения... Правда в вашем случае и этого нет.
Хотите решить проблему - начинайте работать со специалистом в рамках индивидуальной психотерапии.

Удачи
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат это вызвать не может, стоит обсудить с врачом состоянии и выяснить причины этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Препарат тут не при чем. Это следствие избыточной тревожности. Будет ли в лечении психотерапия?