ШИЗОФРЕНИЯ

№717819 шизофрения
Светлана Жен., 38 лет. Россия Ярославль
У моей свекрови (61 год) обострение шизофрении.Отказывается от мед.помощи,считает себя нормальной.Но присутствуют такие симптомы,как страх,ненависть ко всем соседям,мнительность,галлюцинации.Были назначены таблетки хлорпротексен и фенибут.Пила их всего два дня,потом отказалась.Сопутствующее заболевание гипертония,принимает лозап плюс.Т.к.отказалась от таблеток,выписали галоперидол,3 года назад она его принимала.Сейчас отказывается от приема.Как уговорить принимать лекарства.Приезжала дочь,капала незаметно в напитки и еду в течение недели по 2 раза в день .Появились улучшения.Дочь сейчас уехала,как продолжать лечение,так же незаметно? Или все-таки человек должен осознавать,что лечение необходимо, и помогают ему именно лекарственные средства?А само ничего не проходит?Лечащий врач в отпуске,ранее она выезжала на дом и проводила беседу,после которой свекровь лекарства принимала.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашу свекровь должен осмотреть врач-психиатр. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нём подробно опишите нарушения в поведении Вашей свекрови. Это заявление будет основанием для её осмотра врачом-психиатром на дому. Если больной отказывается от назначенного лечения, то необходимо рассматривать вопрос о возможности её госпитализации.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Человек должен осознавать свое состояние и должен иметь критику к своему состоянию, должен иметь ответственность за свое здоровье. Необходимо очно обратиться к лечащему врачу. В момент обострения шизофрении критика к своему состоянию полностью отсутствует, поэтому часто пользуются принудительной госпитализацией до снятия острого состояния.Её нужно положить в стационар.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Светлана, только стационар, и только - постоянный контроль со стороны очного лечащего врача-психиатра. Иных вариантов - просто нет.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.Обратитесь к ее лечащему врачу и попросите прийти на дом. Если свекровь не хочет принимать таблетки, то обсудите а врачом возможность перейти на пролонги.