ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНИБУТА И БЕССОНИЦА

№724425 Зависимость от фенибута и бессоница
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Воронеж
В марте этого года был синдром отмены антидепрессантов началась бессонница ,тремор.Психотерапевт рекомендовал принимать фенибут.Пила его первую неделю по 2 таблетки в день,вторую неделю по 0.5 таблетки в день и затем принимала выборочно ,только в те дни,когда было плохо: по 0,5 таблетки в день или по 0.25 таблетки в день на ночь.
В иоге в марте пропила 17 таблеток в течении 10 дней, в апреле 5 таблеток в течении 10 дней, в мае 6 таблеток в течении 12дней,в июне 9 таблеток в течении 12дней , в июле принимала 11дней около 6 таблеток. Доза принимаего препарата по 0.5 и 0.25 таблетки в день. В августе наметилась тенденция к улучшению состояния и перестала принимать фенибут. Чрез 2 недели опять начилась бессоница. В итоге сплю по 3 часа. Внутримышечно колю мексидол 1 раз в день утром по 2,0 мл и начала пить глицин по 6 таблеток в день .
Скажите мог ли фенибут вызвать зависимость и чем теперь можно ее снять?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, ТатьянаФенибут не вызывает зависимости.Бессонница может быть проявлением Вашего основного заболевания. Обратитесь снова к врачу-психотерапевту и пройдите курс психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Вы не описываете симптомов зависимости.
Какую проблему пытались решить приемом этого препарата?
Присоедините психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие антидепрессанты Вы принимали и по какому поводу?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю если и зависимость то психологическая. Пробовали ли вы позаниматься с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Фенибут - тут совершенно не при чем, поскольку он в принципе не способен вызвать зависимость. Какие еще препараты Вы принимали?