ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНИЛЬНУЮ ДЕМЕНЦИЮ

№726733 подозрение на синильную деменцию
Элла Жен., 42 лет. Россия Новомосковск
1. женщина 64 года
2. около 20 лет частые и продолжительные депрессии, в течение этого времени постоянно принимает антидепресанты и психотропные (по рецептам местного психиатра), фенозепам - обязательный спутник
3. очень сильное ухудшение памяти года 2-3; последние месяцы стала «бестолковой» - одно и тоже приходится объяснять по 2-3 раза в течение одного разговора; частые головокружения (несколько раз в неделю) вплоть до падений
4. живет самостоятельно, ходит в д/с за внучкой, принимает психотропные. Пока внешне вроде все нормально, но если присмотреться, то она стала очень чудной. Не удивлюсь, если через несколько месяцев забудет, где у нее в квартире туалет
5. исследований психиатрических не проводилось. Посещения психиатра местного психдиспасера бывают без исследований - только выписать очередные рецепты.
6. Анафронин 2 р/день по таблетке
атаракс по 0,5 табл 1 р/день
иглонил по 0,5 табл 2 р/день
7. депрессии уменьшились, но совсем на нет не сошли. У нас наследственное: у родного брата пациентки диагноз шизофрения уже около 30 лет, в прошлом месяце умерла родная тетка пациентки с диагнозом синильная деменция
8. Как затормозить болезнь?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Элла!О каком "торможении болезни" может идти речь, если пациентка получает поддерживающее лечение? И что именно не устраивает в проводимом лечению - ее саму?Чтобы давать какие то конкретные рекомендации, нужно как минимум - владеть достоверной информацией относительно и собственно психиатрического диагноза, и клиническую картину расстройства, необходимо наблюдать в динамике.Имеет смысл, поговорить об этом - с ее непосредственным очным лечащим врачом-психиатром, ведь у него есть вся необходимая информация по существу проблемы.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Причинами ухудшения состояния могут быть заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы. Прежде, чем решать вопросы по лечению, необходимо тщательно разобраться в её соматическом состоянии. Покажите ее терапевту, неврологу. Осмотр и обследование у этих специалистов прояснит ситуацию.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элла.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii