НЕ СОГЛАСНЫ С ДИАГНОЗОМ ВРАЧА

№734041 Не согласны с диагнозом врача
Юля Жен., 18 лет. россия красноярск
Здравствуйте.

Помогите советом. Мой брат лежал в психодиспансере 1 месяц. Положили его туда мы с мамой по причине случайного падения с 9 этажа (вешал шторы). У него был перелом ноги, была операция. После больницы мы перевели его в психодиспансер, т.к его стали выписывать через 54 дня после операции, заявив, что с его здоровьем все в порядке. Мы с мамой не поверили и психолог, который был прикреплен к больнице, посоветовал перевести его в психодиспансер общего типа. Главрач, когда выписал его из психодиспансера, поставил диагноз шизофрении и психоманиакального синдрома. Дайте, пожалуйста, определение этих понятий. И мог ли врач за месяц поставить такой диагноз? Как ему теперь быть с таким диагнозом? На нормальную работу не возьмут. Как его можно оспорить? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз шизофрении не выставляется после первой госпитализации. Диагноза "психоманиакальный" синдром не существует. Уточните диагноз или хотя бы шифр заболевания, по поводу которого он проходил лечение. Для госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре должны быть веские основания, одного случайного падения - недостаточно. Либо Вы не владеете всей информацией, либо лукавите, скрывая её часть от нас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!Вряд ли после падения с 9 этажа - можно приобрести шизофрению или маниакальный синдром, так как генетика в этом случае, куда более важный фактор, нежели роковая случайность. Вы точно не ошибаетесь в формулировках? Ведь такого диагноза, как психоманиакальный синдром - не существует в природе...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Для госпитализации в психиатрический стационар нужны четкие и ясные клинические обоснования. В случае с Вашим братом, они, безусловно, имеются. Иначе просто быть не может.
 При выписке пациентам обязаны дать на руки клиническое заключение с конкретным диагнозом, соответствующим современной классификации болезней. Есть ли оно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Случайное падение с 9 этажа вряд ли будет поводом для диагноза шизофрения. Больной был госпитализирован и у врачей было время, чтобы присмотреться и выставить данный диагноз.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении, чтобы укротить заболевание на долгие годы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к другому и проходите обследование. Потом можно будет оспорить первый, если второй будет более правильным.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно пройти переосвидетельствование и обратится в суд