ТРЕВОЖНОСТЬ

№760953 тревожность
Светлана Жен., 57 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. В связи с хроническими головными болями напряжения, повышенной тревожностью, психотерапевт назначил мне на 6 месяцев селектру, на месяц атаракс и мексидол. Месяц прошел, головные боли прошли, но к вечеру остается небольшая тревожность и долго не могу заснуть. В настоящее время я принимаю только селектру полтаблетки утром и на 2 недели психотерапевт назначил мне хлорпротиксен по 7,5 мг на ночь. Прошла 10 сеансов аутотренинга с наушниками, рекомендовано вести дневник. В целом, чувствую себя нормально, но хочется избавиться от вышеуказанных симптомов полностью. Мой вопрос: достаточно ли указанного лечения, если данные симптомы появились более 5 лет назад? Мне кажется, что нужен более опытный психотерапевт. С ув., Светлана
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, Вы правы - нужно менять специалиста. Одного аутотренинга явно недостаточно. Психотерапия должна помочь Вам понять причины, механизмы появления трревоги, изменить Ваше отношение к ней, научить справляться с ее проявлениями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Одними препаратами - проблему Вы не решите. Нужна комплексная и квалифицированная психотерапевтическая программа, и обязательно - по индивидуальному плану. Если ваш доктор, не справляется с ситуацией, имеет смысл - поменять специалиста. Повторюсь, одними медикаментами, проблему невротической тревоги - не решить ни когда.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Аутогенную тренировку надо не прослушивать, аутогенная тренировка это работа с самим с собой. С помощью аутогенной тренировки надо научиться расслабляться и делать правильные установки.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Думаю дозу Селектры нужно прибавить. У Вас сохраняется депрессивная симптоматика. И тогда возможно Вам не нужен будет Хлорпротексен. Грамотная психотерапия тоже нужна. Удачи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта. Аутогенной тренировки не достаточно, нужна как минимум когнитивно-поведенческая терапия.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. Ищите более компетентного специалиста.