ПСЕВОГАЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ НЕТ?

№765342 Псевогалюцинации или нет?
Анастасия Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Анаставия, мне 17 лет.
Я страдаю неврозом. Все началось с нехватки воздуха, ком в горле, озноб при малейшем волнении. Сопровождется фобией - загреметь в Кащенко из за психического растройства. Но все бы ничего, я бы не написала вам, если бы не одно но. Вчера, когда я ложилась спать (не спала еще, а смотрела телевизор) у меня как будто в голове голос (свой собственный) произнес слово. Как бы громкая мысль. Всего лишь одно слово. У меня такое бывало два раза, но это при состоянии дремы (а я читала, что в этом случае, это является нормой), тут до меня дошло, что я не дремлю, и то что я слышала, кажется ТОТ САМЫЙ ГОЛОС в голове. Мне никогда еще не было так страшно. Я сразу начила читать про это . Нашла статьи про псевдогалюцинации, которые сопровождают шизофрению. Спать этой ночью мне было трудно. В общем, мне интересно, может ли быть это вызвано моей мнительностью \перегрузом невной системы и тд.? или мне стоит посетить психиатра для исключения всяких личностных расстройств?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это гипногогические галлюцинации. Они могут наблюдаться и при некоторых формах невроза. Но и с этим, как Вы говорите, "можно загреметь в Кащенко". Не лучше ли предотвратить этот вариант? Полечитесь, в этом нет ничего страшного, это все поправимо, лечится. Нужно только очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и четко выполнять все его указания.Если хотите, то в Москве могу посоветовать - Филашихин Вячеслав +7495-22-58-158
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не психиатр вам нужен Анастасия, а компетентный врач-психотерапевт. Подобные состояния (симптомы) поддаются коррекции намного эффективнее, именно в рамках комплексной психотерапевтической программы, направленной на терапию основного невротического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. И мой Вам совет: прекратите читать медицинскую информацию в сети! Это только вредит Вам! Интернет используйте только для поиска специалиста-психотерапевта!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапевт Вам нужен, Анастасия. И поскорее. Хронический невроз способен снизить качество жизни на многие годы.
В курсе ли Вашей ситуации родители? Если нет - то обязательно расскажите. И побыстрее приступайте к лечению.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov