ЦИПРАЛЕКС+ЛИБИДО

№765505 Ципралекс+либидо
Роман Муж., 32 лет. Рязань
По рекомендации Психотерапевта
принимаю Ципралекс 5 мг 6 дней и вот уже как 3-й день по 10 мг под прикрытием клоназепама первые 2 недели
заметил что стали проблемы с потенцией, утрата интереса к сексу
на долго ли это ? пройдет ли ?
или стоит подыскать другой препарат ?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, если это не большое снижение и не сильно угнетает человека, то ничего не стоит предпринимать в плане назначений. Ели дискомфорт сильный, то нужно подкорректировать фармакотерапию.Как правило такие вопросы контролируются и решаются на очередной психотерапевтической сессии, которые не должны быть реже 2 или 3 раз в неделю. А если их нет, то смысл лечения и эффективность снижается на 50 и более процентов, в зависимости от наличия истинных причин формирования и проявления заболевания.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Данные препараты могут негативно влиять на сексуальную сферу. Дозировки и возможность замены препаратов необходимо обсуждать со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Роман!

Пока ничего страшного, это реакция на седативный эффект препаратов. Причем - обоих. Вот пропьете клоназепам, потом отмените его, а вот потом, когда ципралекс начнет уже свой эффект давать (пока его не может быть в принципе), вот тогда и подбирается дозировка, эффективная, но не вызывающая значительных побочных эффектов. От ципралекса, как правило, проблем с эрекцией нет. А вот на продолжительность полового акта он влияет, порой продлевает время до эякуляции у кого больше, у кого меньше. Так что пока - не тревожтесь, потерпите. Навредить это вам в долгосрочную перспективу не сможет, все побочные эффекты от таких препаратов - временные. Вообще - препараты альтернативные конечно есть. Отвечая на ваш вопрос - эти проблемы ненадолго, с большой долей уверенности.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, "побочки" носят временный характер. К лечению желательно добавить психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, снижение либидо - это проявление основного заболевания. Так быстро препарат не г повлиять на сексуальное влечение. Продолжайте медикаментозное лечение и обязательно добавьте психотерапию. Это позволит существенно снизить дозу, а в дальнейшем и полностью отказаться от препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет поводов для беспокойства Роман. Это полностью обратимые симптомы. После окончания приема препарата, ваше либидо - полностью восстановится.Особого смысла в том, чтобы искать аналоги ципралексу (один из лучших препаратов в своей группе) не вижу, поскольку такую побочную реакцию - дают практически все препараты этого класса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть побочные эффекты, принимаемых Вами препаратов. Обсудите это со своим лечащим врачом. Настоятельно рекомендую добавить в лечение психотерапию. Без нее лечение невроза - малоперспективно.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Обычно проходит через месяц после окончания курса
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на долго ли это ?

--- зависит от причины. Если причина в побочных действиях, то пройдёт после прекращения приёма. Но есть вероятность, что причина в основном заболевании.Отмену и замену препарата и целесообразность этого - стоит обсуждать только с лечащим врачом