ПСИХИАТР ИЛИ НЕВРОЛОГ? К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

№768659 Психиатр или невролог? К кому обратиться?
Марина Жен., 17 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, к какому врачу обращаться с жалобами : постоянное плохое настроение , сильная раздражительность, постоянная усталость , апатия, пессимизм. Симптомы длятся около 2х лет. К психиатру или можно к неврологу? Мне 16. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Марина!

Вы описываете состояние депрессии. Такими проблемами занимается врач-психотерапевт. Невролог и психиатр тут не помощники, не их сфера. Бывает так, что за этим состоянием стоит все таки неврологическое или эндокринное расстройство, которое истощает головной мозг биологически. То есть депрессия вторична. При подозрении на подобное, мы отправляем на консультацию к нужному специалисту. Но чаще всего - причины психологические.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И ни к первому, и ни ко второму. Обратитесь к квалифицированному врачу психотерапевту-психиатру, так как главный инструмент, в решении упомянутых вами проблем, это комплексная психотерапевтическая программа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К врачу-психотерапевту.