МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СЕРЬЕЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ?

№773532 может ли это быть серьезной болезнью?
Катерина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я очень боюсь за своего мужа, но его ни к врачу,ни к психологу отправить не возможно. Стабильно,два раза в год, в феврале и по осени, обычно в октябре, у него проявляется ненависть ко всему окружающему, и ко всем окружающим. Длится примерно месяц-полтора. В период «обострения», ему начинает казаться что я за ним слежу,что все им пользуются. За одни сутки может разлюбить, поменять замки в доме и подать на развод ..... И при этом категорически стоит на своем мнении,но причины для того же развода обьяснить не может. В прошлом году была возможность,я давала ему в эти периоды ново-пассит, и пережили в принципе, спокойно. Но вот в феврале этого года началось все тоже самое,только дело дошло уже до крайностей. Он не общается с родственниками, всех обзвонил и сказал им что ему такие родственники не нужны, всех заблокировал .... Со мной еще хоть как то общается,на вопросы даже отвечает. Сейчас заболел, пневмония, сказал что лечиться не будет, «быстрее сдохну,тебе все достанется». Общается сейчас в узком кругу (хотя друзей и родственников у нас очень много, и ни одни выходные без внимания друзей не обходились). Никто не может понять что с ним происходит, всем его словам и действиям невозможно найти оправдания и причин. До такой степени агрессия проявилась у него в первый раз. Нам страшно.... Что это может быть? Как нам себя вести, когда для него мы все стали врагами??
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина! Необходим осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром. Только осмотр и беседа с Вашим мужем могут дать возможность разобраться в его состоянии. Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего сына. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Либо пригласить частнопрактикующего специалиста - это позволит сохранить его анонимность.
Есть ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Вы описываете признаки эндогенного психического расстройства. Если муж не хочет сам идти к врачу, то нужно организовать посещение врача-психиатра на дом. Вызовите врача из частной психиатрической клиники или местного ПНД. Мужу можно сказать, что придет невролог или психолог.
При угрозе для безопасности и здоровья человека, пациент может быть госпитализирован в стационар.
Постарайтесь как можно скорее организовать консультацию психиатра на дому.
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катерина. Вашему мужу нужен психиатр и хорошее лечение.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Да Катерина, если это на самом деле так, то впору говорить о наличии у вашего супруга - серьезной психической патологии, и по всей видимости, это эндогенное психическое расстройство шизофренического спектра.Пугаться не стоит, лучше добейтесь очной клинической консультации у врача-психиатра. В таком большом городе как Петербург, можно организовать консультацию у специалиста - на анонимных условиях.
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Катерина. Обратитесь к психо-неврологический диспансер по месту жительства и пригласите психиатра на дом.