ТРЕВОГА, ПА, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№796775 тревога, па, навязчивые мысли
Владимир Муж., 33 лет. Белгород
Извините, я уже сегодня писал в этом топике, прочитайте пожалуйста мое сообщение.
Я слышал, что при ОКР человек, преследуемый навязчивостями, сохраняет к ним критическое отношение, понимая всю их нелепость и чуждость его рассудку. Вопрос заключается в том, а если человек не понимает нелепость, является ли это ОКР?
Так случилось, что после сильный ПА да еще у родственников были проблемы в этой области, я поверил, что сошел сума и жизнь кончена, в связи с этим постоянно был в страхе, постоянно прокручивал это в голове, постоянно читал о разных расстройствах в интернете. Потом как-то стало полегче, но вот снова повторяется, стоит только зацепиться(почувствовать перепад давления или же услышать, начать думать, снова читать в интернете про психические проблемы) как на меня наваливается тревога и потом вероятно ПА, я снова с головой ухожу в обдумывания: почему это произошло, что катализатор, зачем же я снова начал читать об этом, закончиться ли это, а вдруг не закончится этот приступ, а точно ли я этим болен, может все же мне показалось, а что если теперь будет как было тогда, когда я почти год был только в этих мыслях-тревоге и не мог нормально работать, но тогда я не работал, а сейчас могут уволить и это будет крах. Ну и я снова читаю в интернете пытаясь найти ответ, что мне все это показалось и нет ничего страшного, найти разубеждение своей тревоги.
То есть я по настоящему верю, что у меня в данный момент есть это расстройство или проблема которой я испугался и не могу перестать об этом думать. Обычно я так маюсь несколько дней, потом не выдерживаю и на работе уже спрашивают, что с тобой, и тогда я пил фенозепам, 2 таблетки и спал. И до момента, пока я снова не «подхвачу» тревожащую мысль я «свободен». Последнее время стал часто ее «подхватывать». То года 2 не подхватывал, потом раз в несколько месяцев подхватил(был контакт с больными людьми, вспомнил как у меня было + стресс), а сейчас вот раз в пару недель.

ОКР ли это? И если да, скажите пожалуйста, а в чем моя компульсия. Я могу и не читать в интернете в поисках разубеждения, бывает просто нет возможности, однако все эти мысли о «трагедии» сохраняются. Просто когда есть явная компульсия ее можно попробовать не делать и пройти через страх, а в данном случаи какой есть вариант?

Чтоб найти в моем городе врача и не встать на учет надо очень постараться и я вообще не уверен, что есть хороший специалист, по крайне мере я хотел бы придти и для начала спросить у него лечит ли он такое и тем ли способом что может помочь, а то в основном психологи и по проблемам в семье и гипнотезеры. Ответьте мне пожалуйста если вас не затруднит, очень вас прошу.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Владимир.Я тоже, уже отвечал Вам, на Ваш предыдущий вопрос на этом сайте. Только вот, почему то есть сомнения, относительно того - что речь идет именно о симптоматике ОКР. Скорее всего, это банальное тревожно-невротическое расстройство. Необходима очная клиническая консультация врача-психотерапевта!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Владимир. Очень хорошо понимаю Вашу тревогу.Справиться с навязчивыми мыслями поможет врач психотерапевт. Чем больше Вы читаете в интернете и стараетесь поставить себе диагноз, тем становиться хуже. Врач психотерапевт никого на учет не ставит, основное лечение психотерапия ( это не обязательно гипноз), при необходимости назначаются медикаменты. Если боитесь очно обратиться к врачу психотерапевту, можете получить консультацию по скайпу.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не вижу никакого ОКР. Банальный тревожный невроз. Стоит ли так расстраиваться? У многих это проходит само по себе, иногда необходимо обратиться к специалисту.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Определить диагноз можно только на очном приеме, это ответственное дело.