НУЖНО ЛИ ОТМЕНЯТЬ ЦИПРАЛЕКС, ЕСЛИ ПЛОХО? (МОЖНО?)

№797219 Нужно ли отменять ципралекс, если плохо? (можно?)
Виктория Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять прием ципралекса в моем случае и можно ли: с рядом симптомов обращалась к неврологу, сейчас пью прописанные таблетки (2 недели), затем психотерапевт назначил еще ципралекс: 2 дня пила 1/4, на 3 день(вчера) перешла на 1/2 таблетки утром. 2 первых дня была тошнота, но это не так страшно,-сегодня же ночью очень испугалась (сначала возникло непонятное ощущение в груди, от желудка до горла. Когда я поднялась, возникло какое-то помутнение сознание, как будто не ощущала себя в теле и вообще в реальности, затем сильно зажгло изнутри все тело от пояса и выше, полностью с головой, будто от какого-то ужаса, хотя ничего страшного не было, сильное сердцебиение, от этого страх смерти и сильная дрожь конечностей, полностью невладение собой, ощущение, что сошла с ума и сейчас потеряю сознание, или что-то с собой бессознательно сделаю. Продолжалось это где-то час, потом сознание немного пришло в норму, но жжение и дрожь, озноб были еще часов 5, накатывая и немного отступая, слабо сохраняются и сейчас). Мне очень страшно, пережитый ужас не передать словами, боюсь теперь ципралекса до безумия . Со мной такого никогда не происходило. Тревожность, чрезмерные переживания, депрессия, соц.фобии. Из вегет.: головная боль, онемение половины тела, головы и ряд других, но такого ужаса не было никогда. Скажите, что это такое было и можно ли просто перестать пить ципралекс? (сегодня уже не пила: страх) Могут ли его заменить и помочь просто транквилизаторы? (К врачу только через неделю, не знаю, как быть).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Катастрофы от прекращения приёма Ципралекса не произойдёт. Но это неверное решение. Всё нужно согласовывать с лечащим врачом. Судя по вашим жалобам - у невролога Вам делать нечего. Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Но если все лечение у Вашего специалиста заключается только в назначении препаратов, то это не совсем верный подход! Не изменят таблетки Ваше отношение к собственным страхам! Не умеют они думать ЗА Вас, не научат они Вас справляться с тревогой и страхами! Это можно сделать с помощью психотерапии. Поэтому, настоятельно рекомендую - при выборе специалиста ориентироваться на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие в лечении ПСИХОТЕРАПИИ, как основного метода. Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Продолжайте лечение, возможно лучше начать со стационара.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь-ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой или пилюлей, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом.