НУЖНО ЛИ ОТМЕНЯТЬ ЦИПРАЛЕКС, ЕСЛИ ПЛОХО? (МОЖНО?)

№797219 Нужно ли отменять ципралекс, если плохо? (можно?)
Виктория Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
14.07.2014 19:50
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять прием ципралекса в моем случае и можно ли: с рядом симптомов обращалась к неврологу, сейчас пью прописанные таблетки (2 недели), затем психотерапевт назначил еще ципралекс: 2 дня пила 1/4, на 3 день(вчера) перешла на 1/2 таблетки утром. 2 первых дня была тошнота, но это не так страшно,-сегодня же ночью очень испугалась (сначала возникло непонятное ощущение в груди, от желудка до горла. Когда я поднялась, возникло какое-то помутнение сознание, как будто не ощущала себя в теле и вообще в реальности, затем сильно зажгло изнутри все тело от пояса и выше, полностью с головой, будто от какого-то ужаса, хотя ничего страшного не было, сильное сердцебиение, от этого страх смерти и сильная дрожь конечностей, полностью невладение собой, ощущение, что сошла с ума и сейчас потеряю сознание, или что-то с собой бессознательно сделаю. Продолжалось это где-то час, потом сознание немного пришло в норму, но жжение и дрожь, озноб были еще часов 5, накатывая и немного отступая, слабо сохраняются и сейчас). Мне очень страшно, пережитый ужас не передать словами, боюсь теперь ципралекса до безумия . Со мной такого никогда не происходило. Тревожность, чрезмерные переживания, депрессия, соц.фобии. Из вегет.: головная боль, онемение половины тела, головы и ряд других, но такого ужаса не было никогда. Скажите, что это такое было и можно ли просто перестать пить ципралекс? (сегодня уже не пила: страх) Могут ли его заменить и помочь просто транквилизаторы? (К врачу только через неделю, не знаю, как быть).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Катастрофы от прекращения приёма Ципралекса не произойдёт. Но это неверное решение. Всё нужно согласовывать с лечащим врачом. Судя по вашим жалобам - у невролога Вам делать нечего. Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Но если все лечение у Вашего специалиста заключается только в назначении препаратов, то это не совсем верный подход! Не изменят таблетки Ваше отношение к собственным страхам! Не умеют они думать ЗА Вас, не научат они Вас справляться с тревогой и страхами! Это можно сделать с помощью психотерапии. Поэтому, настоятельно рекомендую - при выборе специалиста ориентироваться на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие в лечении ПСИХОТЕРАПИИ, как основного метода. Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 15 Июля 2014 10:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Продолжайте лечение, возможно лучше начать со стационара.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 15 Июля 2014 11:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь-ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту. Невроз, а тем более тревожный - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой или пилюлей, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 16 Июля 2014 00:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Москва) | 17.07.2014 21:47
Большое спасибо от ответы! Получилось найти своего психотерапевта пораньше: пока отменили антидепрессант и назначили феназепам. Но потом, как я поняла, нужно снова будет принимать ципралекс, а у меня одна мысль о нём вызывает ужас!!! Неужели всё будет заново? или ещё хуже? ПА теперь у меня каждую ночь (но хоть знаю, что не умру, - легче переношу), а днём не переставая горит тело, как от солнечного ожога. Скажите, пожалуйста, это ципралекс вызвал (или это уже было у меня, он просто обострил)? Это теперь всю жизнь будет? Теперь очень боюсь далеко от дома куда-то уезжать и вообще стараюсь не выходить и только об этом и думаю, завидую себе в прошлом и вообще здоровым людям... Неужели моя жизнь закончилась? Изначально я не от страхов лечилась, хотя совершенно ненормально боюсь, наверное, абсолютоно всего и слишком тревожная. К психотерапевту я обратилась из-за различных болей: началось с того, что я рассаталась с человеком,-буквально на второй день появился «ком в горле» (как будто шарфом душили), прошёл только через неделю. Потом были мелкие другие симптомы. Несколько раз были эмоц.потрясения из-за тяжелых встреч. Я много думала, но больше не плакала (что для меня очень странно). Я посчитала, что просто всё приняла, и обрадовалась. Но как будто замкнулась. Через два месяца у меня случился первый ужас: «микроинсульт»=ишемическая атака. Направили к неврологу (все обследования в норме) ---> прописали таблетки и к психотерапевту. Вот там я и начала лечение от симптомов тела (прежде всего), которые беспокоили уже очень сильно и во всех областях организма: онемения, сильные экстрасистолы, боль за грудиной, приливы жара слева, головокружение, рези в животе и т.д. Так вот: лечиться я стала от этого и от депрессии. Лечилась от одного, а получила ещё одно. От чего теперь лечиться? И как? Антидепрессанты боюсь уже заранее дома одна принимать.А ведь мне казалось, что я совсем не переживаю, просто думаю об этом - и всё. Почему же так случилось? И феназепам как будто не помогает.

Олег Иванович, кажется, я уже ПОЖИНАЮ эти плоды. Наверное, это уже не ранняя стадия. Не стоило принимать ципралекс, да? Тогда бы этого ничего не случилось?(исходя из всей моей истории)
   
ОСНОВОЙ решения этой проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ!
      
Виктория | (Москва) | 17.07.2014 22:00
А ещё я боюсь, что это Аминалон ещё повлиял... Или их совместимость...
   
Виктория | (Москва) | 05.08.2014 01:32
Уважаемые психотерапевты, посоветуйте, пожалуйста: после описанного в вопросе я пропила феназепам 3 недели, схожу с него. Назначили фенотропил. В ужасе обнаружила в инструкции к препарату, что его нельзя принимать людям, перенесшим ПА!!! Мне его не пить? Начнутся обострения? Очень страшно...
   
Не научат Вас таблетки по иному относиться к своим страхам и тревогам. Найдите возможность поработать с психотерапевтом!!!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
11.03.2011
22:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 402
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126