ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА АБИЛИФАЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№798598 влияние препарата Абилифай при беременности
Naira Жен., 27 лет. Armenia Yerevan
подскажите, пожалуйста следующую информацию, моя сестра принимала препарат Абилифай в течении года (возраст 30 лет), а сейчас у нее наступила незапланированная беременость. Срок беременности 2 недели, из которых она принимала лекарство только одну (после прекращения принятия лекарства изменений в настроении и поведении нет), какие последствия могут возникнуть в следствии принятия препарата для ребенка и как можно предотвратить последствия на данном сроке беременности. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Строго контролируемых клинических исследований безопасности применения этого препарата при беременности - не проводилось. Арипиразол (торговая марка Абилифай) - можно применять при беременности только в тех случаях, когда потенциальная польза терапии для матери - превышает возможный риск для нервной системы плода.
Неизвестно, выделяется ли арипиразол с грудным молоком у человека. Не рекомендуется применение арипипразола в период лактации (грудного вскармливания).

В экспериментальных исследованиях показано, что арипипразол выделяется с молоком у лактирующих крыс.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность возможного вреда от препаратов, в данной ситуации, может составлять около 3-5%.Отдаленные последствия действия препарата еще ни кто не отменял.
Но, ей сейчас нельзя оставаться без присмотра лечащего врача-психотерапевта.В подобных случаях пациента необходимо перевести на усиленную психотерапевтическую поддержку (до окончания беременности - минимум, а при хорошем самочувствии - до окончания кормления грудью, а там - по состоянию).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Применение при беременности и кормлении грудью:

Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось.

Абилифай
может приниматься во время беременности, только если потенциальная
польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Арипипразол
проникает в молоко крыс. Данных о проникновении арипипразола в женское
молоко нет. Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Абилифай может приниматься во время беременности, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода. Необходимость приёма во время беременности определяет лечащий врач, а не сама больная!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если женщина будет сохранять беременность, то возможно препарат придется отменить.
Данную ситуацию как можно скорее нужно обсудить с лечащим врачом пациентки.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Риски приема - в компетенции лечащего врача. Если имеется длительная ремиссия, то возможна и отмена препарата.