КАК ЗАСТАВИТЬ МАМУ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ? КАКОВ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ?

№798880 Как заставить маму обратиться к врачу? Каков приблизительный диагноз?
Яна Жен., 22 лет. Россия Ставрополь
У нас в семье случилась проблема. Начну с предыстории... Моя мама (47 лет) работала в воинской части,отношения у нее с коллективом складывались не очень хорошо,но тем не менее проработала там она около 10 лет, 2 года назад от нее поступали постоянные жалобы. Будто- бы все делается специально:людей в кабинет приводят,чтобы посмотреть на нее,ее пытаются «свести» с какими-то вновь прибывшими людьми и.т.д(мы жили вдвоем,с отцом она в разводе).Далее жалобы учащались и подозрения становились все глупее,ее уволили с работы. После мама переехала ко мне в другой город,там я заканчивала институт,она устроилась на новую работу,по-началу все было нормально,но прошло ровно 2 недели,мама начала дальше развивать свои подозрения,она убеждена что с той работы добрались и сюда, также к этому стал и причастен мой парень,который помогает тем людям мешать маме жить.Хотя в реальности он все время помогал нам.На этой работе она видит то же отношение и те же разговоры ,как на прошлой и сама увольняется.Возвращаемся домой и круг подозреваемых все больше растет,теперь под подозрением уже и все наши близкие родственники и я, и по словам мамы это все делает руководитель из прошлой работы,жить с ней уже тяжело,все новые и новые совершенно не логичные мысли в которых она убеждена на 100%,убедить не получается.Обращаться к врачу не хочет,потому что уверенна что все делается специально против нее. Не обращалась и не лечилась, в течение 2 лет, последний месяц -это ужас,под подозрением все. Как нам быть?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Вы описываете симптоматику бреда. Причиной могут быть самые различные психические заболевания. Если мама не хочет идти к врачу, то нужно пригласить домой частного психиатра или специалиста из районного ПНД. Он осмотрит ее и даст все необходимые рекомендации.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна. Вызовите психиатра на дом (частного или через ПНД). По-моему у Вашей мамы развивается психотическая симптоматика. В таких случаях ее согласие на лечение не требуется. Ведь у нее нет критики к своему состоянию, и она его все равно не даст. Но я могу и ошибаться, заочно точный диагноз поставить невозможно. Если за словами последуют потенциально опасные изменения в поведении - немедленно вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи. При адекватном лечении состояние через какое-то время обычно приходит в норму.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Яна.Судя по всему, у вашей мамы имеет место эндогенное психическое расстройство. И самым оптимальным вариантом на сегодняшний день, будет - очное обследование вашей мамы врачом-психиатром.Если сама мама отказывается идти на прием к врачу, организуйте ей осмотр доктором - прямо у нее на дому. Для этого, необходимо Вам самой, без мамы, посетить территориальный ПНД, и написать письменное заявление на имя главного врача, в котором изложить просьбу об организации очного освидетельствования пациента - с выездом на дом.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. Убеждать не только не нужно, бесполезно, НО и ОПАСНО! НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.