ЧАСТЫЕ ФАНТАЗИИ

№803613 Частые фантазии
Мария Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Стыдно обсуждать подобное с психотерапевтом при личном контакте) Помогите пожалуйста разобраться нормально это или нет. Я очень впечатлительная. У меня с детства очень сильно развита фантазия. В голове мысли очень быстро носятся- как импульс.. Иногда это мне помогает , например когда по работе нужно что то сообразить спонтанно с поставщиком или выйти из какой либо ситуации.но в жизни такая бешеная фантазия преподнесла мне тревожный невроз с паническими атаками который я сейчас лечу , атаки практически прошли . Прошла курс психотерапии. Но сейчас мой вопрос о другом. Я с детства постоянно мечтаю- в маршрутке, перед сном, в ванной, когда просто заняться нечем. Мечты настолько иногда реальны что я могу заплакать или даже сказать что то. ( не при людях) это именно приятные мечты или истории. Про то как я например влюбляюсь, или представляю себя героиней какого то фильма мной же придуманного. Эти фантазии у меня с детства но иногда я так в них ухожу, до мурашек по коже. Если мой мозг чем то занят, например сложной умственной работой, в этой ситуации я ни о чем не думаю но если у меня лирическое настроение я прям мечтаю на убой))) могу влюбиться в придуманного человека и потом думать долго о нем...при всем при этом я замужем и у меня все хорошо в личной жизни. Это не обязательно мечты о любви...скажите пожалуйста у меня просто такой мечтательный Психотип ? Это вообще нормально? Раньше я как то не задумывалась, мечтала себе и все... Но с моим тревожным неврозом задумалась... Страшных фантазий обычно не бывает, галлюцинаций слава богу пока нет. Но иногда мои мечты так реальны что прям страшно что еще чуть чуть и там останусь))). Заранее спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, а Вы не пробовали влюбляться в реального человека, со всеми его плюсами и минусами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего патологического в таких особенностях Вашей личности не вижу. Главное, чтобы это не мешало Вам в жизни. Если не мешает, то мечтайте на здоровье!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам это как-то мешает?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если мир фантазий шире реального мира, то стоит призадуматься: соответствует ли этот мир Вашему представлению о жизни? Постарайтесь перенести хотя бы часть фантазий в свою настоящую жизнь, тогда голова начнет постепенной освобождаться от воображаемый миров.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
По сравнению с любовью - это мелочи!