СМЕШАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ И ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№754563 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
Виталий Муж., 55 лет. Россия Крымск
Здравствуйте. Прошу ответить на несколько вопросов
сыну 25 лет. мне вообще говорили что органической патологии у него нет, это всего лишь функциональные нарушения из-за невроза (Внутриличностного конфликта)

Из выписки.

диагноз звучал так: «смешанное тревожное и депрессивное расстройство с паническими атаками на органическом фоне»
ЭЭГ - умеренные диффузные изменения БЭА мозга по ирритативному типу с заострённым, неустойчивым, билатеральным альфа-ритмом, наличием в фоне билатеральных вспышек из сгруппированных тета-волн в передних отделах, при нагрузках здесь же регистрируются частые разр(не видно слово) полиморфных острых волн. Раздражение верхнестволовых и диэцефальных структур. Реактивность коры снижена. Повышена лабильных нервных процессов.
Рэг: отведение фронто-мастоидальное: параметры реограммы указывают на нормальное состояние
отведение: окципо-мастоидальное: параметры реограммы указывают на нормальное состояние
Лор: хронический фарингит
Терапевт: практически здоров
Невролог: Надсегментарная вегетативная дисфункция с преобладание симпатикотонии.
экг норма
эхокг норма
холтер норма
1. почему в диагнозе написано на «органическом фоне» ? (как я понимаю патологии не найдено)
2. Насколько плохие показатели ЭЭГ, они являются органическим фоном(причиной невроза) ?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Связь с указанными обследованиями выглядит весьма сомнительной. Но возможно у врача, выставившего такую связь в диагнозе есть иные основания для этого (неврологический статус, заключение неврологов, данные другим методов обследования, например - МРТ)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Органическое поражение головного мозга и невроз - это 2 совершенно различных патологии. И причины этих заболеваний совершенно разные. К органическому нарушению приводят интоксикации, инфекции мозга, черепно-мозговые травмы, сосудистая патология мозга.
А причинами неврозов являются стрессы и внутренние конфликты. Соответственно и лечатся они по разному. Невротическим расстройством занимается врач-психотерапевт и основным методом лечения является психотерапия. А органическая патология мозга в основном прерогатива врача-невролога. И лишь при развитии личностной или психотической патологии подключается врач-психиатр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малозначимое обследование, которое может лишь подтвердить наличие эпилепсии, что-либо иное это обследование не показывает.РЭГ - вообще бесполезное обследование.
Почему органический фон - Скорее всего это выявлено при обследовании, органические поражения имеют достаточно четкую симптоматику.Вопрос другой - какое органическое поражение головного мозга подразумевается, это все-таки нужно выяснить, так как от этого зависит успех лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причина невроза - невротическая, а совсем не органическая, и это главное и основное.Показатели ЭЭГ, значимы только при диагностике эпилепсии. Ничего остального - это исследование не показывает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
1. почему в диагнозе написано на «органическом фоне» ? - вопрос к лечащему врачу.
2. Насколько плохие показатели ЭЭГ, они являются органическим фоном(причиной невроза) ?
- они не плохие, а нормальные и не являются органическим фоном

Диагноза : "Надсегментарная вегетативная дисфункция с преобладание симпатикотонии." - не существует в МКБ-10