НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОДСТВЕННИКА, ЧРЕЗМЕРНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ РЕЛИГИЕЙ

№803688 неадекватное поведение родственника, чрезмерное увлечение религией
Диана Жен., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
16.08.2014 14:08
Моя бабушка (75 лет) стала неадекватно себя вести, не хочет общаться с родственниками, перестала отвечать на звонки в течении нескольких дней. Думали, что что-то случилось, стали обзванивать больницы, морги (дома ее не нашли), написали заявление в полицию, приехали вечером со следователем домой, а она пришла как ни в чем не бывало и не одна, извиняться не стала, скорее разозлилась на наше беспокойство. на вопросы стала отвечать странно, сначала сказала, что уезжала, потом, что все время была дома, но отходила гулять, затем начались рассказы про конец света, про 666 и прочее, что нельзя пользоваться телефоном и прочее. Мужчина, который был с ней говорил тоже самое (выяснилось, что ранее он был судим за убийство и лечился в психиатрической лечебнице). Когда я с ней разговаривала, создавалось впечатление, что говорю ч другим человеком, была немного агрессивна в разговоре и раздражительна. Отказалась поехать к родственникам. В квартире бардак, видимо выносит какие-то вещи. Она всегда была религиозна, даже слишком, ходила часто в церковь, но до этого это не мешало жить ни ей, ни окружающим, а сейчас начали происходить очень странные изменения. До этого где-то около месяца, она ссылаясь на то, что очень жарко, отказывалась встречаться с родственниками, хотя сама дома постоянно не сидела. Мы все очень волнуемся и не знаем как себя правильно вести. Попала ли она в секту или просто под влияние этого мужчины мы не знаем, но ведет она себя не адекватно. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать и как себя вести с ней.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Либо привезите ее на осмотр в ПНД
Время создания: 16 Августа 2014 18:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Диана, пока никаких фактов, которые могли бы быть причиной вызова психиатра или обращения в полицию, нет. По возможности будьте рядом с бабушкой как можно больше, интересуйтесь ее жизнью и новыми знакомствами. Сектантство и фанатизм - почти всегда следствие одиночества и непонимания в семье. Только не конфликтуйте из-за ее новых привычек и не проявляйте агрессии. Это лишь убеждает в верности выбора. В конце концов она - не лишенный дееспособности взрослый самостоятельный человек, который вообще имеет право полностью вычеркнуть Вас из жизни. Постарайтесь в ходе общения выяснить, что за места она посещает и наведите справки. Возможно, это незаконно основанная организация. Также последите за дальнейшими действиями мужчины. Если это секта - рано или поздно начнется вытягивание денег или предъявление претензий на жилье. Все это - повод для обращения в полицию.
Время создания: 16 Августа 2014 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о возрастных изменениях головного мозга. Эти изменения могут проявляться по разному. Бабушку нужно показать хорошему врачу психиатру-геронтологу.Советую обратиться +7495-22-58-158 Чалышева Елена Борисовна.
Время создания: 16 Августа 2014 21:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием - старческая деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, сенильные и пресенильные деменции (слабоумие), а так же сосудистая и мульти факторная деменция. Старческие деменции лечатся практически так же, как и другие виды деменции, но при лечении старческой деменции необходимо учитывать, что пожилые люди - чаще страдают дополнительными болезнями, такими как гипертоническая болезнь, инфаркты, инсульты, пневмонии и т.д. Это нельзя не учитывать при лечении деменции. Возможно, при детальном осмотре врачом психиатром-геронтологом выявятся - галлюцинации и бредовые расстройства. Лечение деменции должно быть комплексным. Это и препараты для улучшения мозгового кровообращения, и лекарства - действующие непосредственно на память, и лекарства - которые убирают психоз.
Лечение деменции по срокам занимает достаточно длительное время- купирование галлюцинаций, спутанности в среднем занимает примерно 3-4 месяца, поддерживающая терапия может длиться и всю оставшуюся жизнь. Лечение деменции может осуществляться как на дому, так и в специализированном, профильном стационаре. Большинство деменций можно лечить на дому, и больные достаточно неплохо поправляются.
Время создания: 17 Августа 2014 11:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Время создания: 18 Августа 2014 18:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте!
Возможно, такое состояние Вашей бабушки вызвано органической патологией головного мозга - и тогда нужна очная консультация и осмотр ее врачом-психиатром (в идеале - психиатром-геронтологом).
Возможно, бабушка и правда попала под влияние неких сектанских группировок.
Нужно разбираться, заочно ничего не скажешь...
Удачи Вам и здоровья!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
02.03.2023
12:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
20.05.2013
11:22
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.01.2013
19:07
мая :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
01.10.2021
17:31
Дамир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
05.11.2022
23:21
Aida :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12