ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕНЕСЁННОГО СТРЕССА

№806864 Последствия перенесённого стресса
Анна Муж., 43 лет. РФ Сергиев-Посад
Гость (не зарегистрирован)
01.09.2014 16:09
Здравствуйте! После стресса на 2 дня «замолчали» почки - абсолютно не было мочеиспускания. Потом всё само восстановилось. Далее где-то в течение 2-х недель был бесцветный стул. Также всё восстановилось. Спустя 1,5мес после стресса начались жуткие приливы жара с сильным потоотделением с периодичностью в 10-15мин в течение суток, непроходящие даже ночью во время сна. Нарушился менструальный цикл, точнее аменорея. Сон не нарушен, только немного уменьшился во времени, хотя после пробуждения не чувствую себя уставшей или «разбитой», даже наоборот - при свойственной мне флегматичности появилась какая-то суетливость, неусидчивость. Очень ухудшилась память - чтобы что-то объяснить, подолгу вспоминаю названия предметов и даже имена. Всё это время регулярно сдавала ОАК, ОАМ, биохАК и даже на гормоны ЩЖ, всё в норме, даже где-то стало лучше - поднялся вечно низкий гемоглобин и упал до нижней границы вечно высокий холестерин. На сегодняшний день количество приливов уменьшилось до примерно 8-10 в сутки. Однако за прошедших 2,5мес я потеряла около 10кг веса, а та как я и так была очень стройная, то это для меня существенная потеря. Можно сказать, что остались кожа и кости. но никакой слабости не чувствую.Питаюсь нормально, как и раньше. Я прекрасно понимаю, что всё происходящее со мной связано с пережитым стрессом, но очень хочется узнать, как остановить это похудение? Уже неудобно перед знакомыми - выгляжу как «анорексичная модель» в самой крайней степени проявления. И ещё хочется знать - в дальнейшем в случае стресса как обезопасить себя от такого рода отдалённых последствий?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Думаю, Вашим основным доктором должен быть гинеколог-эндокринолог. И изменение цвета стула, и "приливы", и аменорея, и колебания веса, и особая чувствительность к стрессам с нарушениями памяти и суетливостью - скорее всего результат гормональной перестройки организма, которая нередко начинается именно в этом возрасте. Не думаю, что Вам необходима психотерапевтическая помощь. Скорее, консультация психолога, который поможет легче преодолеть этот возрастной период.
Время создания: 01 Сентября 2014 20:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Полностью разделяю рекомендации уважаемой Марии Германовны, начать решение своих проблем, Вам необходимо с посещения очной клинической консультации - именно у врача гинеколога-эндокринолога. По результатам обследования и уточнения гормональной картины, и будет принято решение, о необходимости лечения у эндокринолога, либо необходимости посещения дополнительной консультации у смежного специалиста, в том числе - и врача-психотерапевта, если будет подозрение на невротические механизмы возникновения ваших жалоб.
Время создания: 01 Сентября 2014 20:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы обезопасить и восстановиться, нужно нормально, качественно пролечиться.Найдите грамотного врача-психотерапевта и пройдите курс нейрометаболической терапии.Врачи других специализаций не проведут полноценно такую терапию.
Консультация гинеколога - возможно. Могло совпасть два события, стресс и начало климакса, а могло случиться и так, что стресс спровоцировал преждевременный климакс.
В принципе, не столь важно, к какому из этих специалистов Вы обратитесь изначально, главное, чтобы врач был действительно грамотным и тогда он разберется в проблеме и даст Вам верное направление в лечении, что даст Вам облегчение и здоровье.
Время создания: 01 Сентября 2014 20:57
Оценок: 0
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анна!Я тоже вам рекомендую посетить гинеколога. А по поводу вашей чувствительности к стрессам обратиться к психологу. Вполне возможно, что стресс продолжает и сейчас на вас сказываться
Время создания: 01 Сентября 2014 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По моему опыту, стресс - вполне может привести к появлению бОльшей части из описываемого Вами. Но по переписке можно только гадать и строит предположения - вряд ли Вас устроит такая "точность" диагностики. Найдите возможность показаться хорошему врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответ о возможностях такой связи.
Время создания: 02 Сентября 2014 11:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Анна! Встречаются в нашей практике и подобные случаи невротических связанных со стрессом расстройств, когда основные проявления оказываются телесными и происходят значительные сдвиги в работе органов и систем здоровья человека. Так уж устроена нервная система у части людей. Первое, что нужно сделать, все-таки убедиться, что в физическом здоровье все благополучно. Как указали здесь уважаемые коллеги выше, вероятны эндокринные проблемы. Если все исключено, нужно проводить уже консультирование врача-психотерапевта. Лечение, как правило, комплексное в таких случаях, лекарственное лечение+психотерапия. Проводится анализ и плановая психотерапевтическая коррекция стрессовых факторов и механизмов, подсознательно запускающих нервое напряжение (как правило это тревога) и трансформирующих его в телесные ответы вегетативной системы. Во время психотерапевтической работы проводится когнитивно-поведенческая терапия, это направлено в том числе и на создание/укрепление механизмов преодоления ситуативных личных стрессов в будущем. Работа такая занимает определенное время и требует систематических встреч с лечащим врачом, иногда достаточно 4-6 визитов, иногда больше. И по времени растягивается на разные сроки. А улучшение появляется обычно в первые же недели.
Время создания: 03 Сентября 2014 02:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете типичные проявления климакса. Пройдите снова обследование у гинеколога-эндокринолога.
Ну а посещение психотерапевта поможет Вам справляться с психологической составляющей данного периода жизни.
Время создания: 05 Сентября 2014 00:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2016
16:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
12.01.2016
19:36
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
10.07.2013
22:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.01.2018
08:19
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.02.2019
12:27
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.10.2014
12:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.01.2016
14:04
Виктор :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.09.2010
08:07
Евгения :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.12.2011
13:04
Настя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.12.2009
16:28
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0