ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕНЕСЁННОГО СТРЕССА

№806864 Последствия перенесённого стресса
Анна Муж., 43 лет. РФ Сергиев-Посад
Здравствуйте! После стресса на 2 дня «замолчали» почки - абсолютно не было мочеиспускания. Потом всё само восстановилось. Далее где-то в течение 2-х недель был бесцветный стул. Также всё восстановилось. Спустя 1,5мес после стресса начались жуткие приливы жара с сильным потоотделением с периодичностью в 10-15мин в течение суток, непроходящие даже ночью во время сна. Нарушился менструальный цикл, точнее аменорея. Сон не нарушен, только немного уменьшился во времени, хотя после пробуждения не чувствую себя уставшей или «разбитой», даже наоборот - при свойственной мне флегматичности появилась какая-то суетливость, неусидчивость. Очень ухудшилась память - чтобы что-то объяснить, подолгу вспоминаю названия предметов и даже имена. Всё это время регулярно сдавала ОАК, ОАМ, биохАК и даже на гормоны ЩЖ, всё в норме, даже где-то стало лучше - поднялся вечно низкий гемоглобин и упал до нижней границы вечно высокий холестерин. На сегодняшний день количество приливов уменьшилось до примерно 8-10 в сутки. Однако за прошедших 2,5мес я потеряла около 10кг веса, а та как я и так была очень стройная, то это для меня существенная потеря. Можно сказать, что остались кожа и кости. но никакой слабости не чувствую.Питаюсь нормально, как и раньше. Я прекрасно понимаю, что всё происходящее со мной связано с пережитым стрессом, но очень хочется узнать, как остановить это похудение? Уже неудобно перед знакомыми - выгляжу как «анорексичная модель» в самой крайней степени проявления. И ещё хочется знать - в дальнейшем в случае стресса как обезопасить себя от такого рода отдалённых последствий?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Думаю, Вашим основным доктором должен быть гинеколог-эндокринолог. И изменение цвета стула, и "приливы", и аменорея, и колебания веса, и особая чувствительность к стрессам с нарушениями памяти и суетливостью - скорее всего результат гормональной перестройки организма, которая нередко начинается именно в этом возрасте. Не думаю, что Вам необходима психотерапевтическая помощь. Скорее, консультация психолога, который поможет легче преодолеть этот возрастной период.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Полностью разделяю рекомендации уважаемой Марии Германовны, начать решение своих проблем, Вам необходимо с посещения очной клинической консультации - именно у врача гинеколога-эндокринолога. По результатам обследования и уточнения гормональной картины, и будет принято решение, о необходимости лечения у эндокринолога, либо необходимости посещения дополнительной консультации у смежного специалиста, в том числе - и врача-психотерапевта, если будет подозрение на невротические механизмы возникновения ваших жалоб.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы обезопасить и восстановиться, нужно нормально, качественно пролечиться.Найдите грамотного врача-психотерапевта и пройдите курс нейрометаболической терапии.Врачи других специализаций не проведут полноценно такую терапию.
Консультация гинеколога - возможно. Могло совпасть два события, стресс и начало климакса, а могло случиться и так, что стресс спровоцировал преждевременный климакс.
В принципе, не столь важно, к какому из этих специалистов Вы обратитесь изначально, главное, чтобы врач был действительно грамотным и тогда он разберется в проблеме и даст Вам верное направление в лечении, что даст Вам облегчение и здоровье.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анна!Я тоже вам рекомендую посетить гинеколога. А по поводу вашей чувствительности к стрессам обратиться к психологу. Вполне возможно, что стресс продолжает и сейчас на вас сказываться
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По моему опыту, стресс - вполне может привести к появлению бОльшей части из описываемого Вами. Но по переписке можно только гадать и строит предположения - вряд ли Вас устроит такая "точность" диагностики. Найдите возможность показаться хорошему врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответ о возможностях такой связи.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Анна! Встречаются в нашей практике и подобные случаи невротических связанных со стрессом расстройств, когда основные проявления оказываются телесными и происходят значительные сдвиги в работе органов и систем здоровья человека. Так уж устроена нервная система у части людей. Первое, что нужно сделать, все-таки убедиться, что в физическом здоровье все благополучно. Как указали здесь уважаемые коллеги выше, вероятны эндокринные проблемы. Если все исключено, нужно проводить уже консультирование врача-психотерапевта. Лечение, как правило, комплексное в таких случаях, лекарственное лечение+психотерапия. Проводится анализ и плановая психотерапевтическая коррекция стрессовых факторов и механизмов, подсознательно запускающих нервое напряжение (как правило это тревога) и трансформирующих его в телесные ответы вегетативной системы. Во время психотерапевтической работы проводится когнитивно-поведенческая терапия, это направлено в том числе и на создание/укрепление механизмов преодоления ситуативных личных стрессов в будущем. Работа такая занимает определенное время и требует систематических встреч с лечащим врачом, иногда достаточно 4-6 визитов, иногда больше. И по времени растягивается на разные сроки. А улучшение появляется обычно в первые же недели.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете типичные проявления климакса. Пройдите снова обследование у гинеколога-эндокринолога.
Ну а посещение психотерапевта поможет Вам справляться с психологической составляющей данного периода жизни.