«АМЕНОРЕЯ ВОЕННЫХ ЛЕТ»

№928601 «Аменорея военных лет»
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. 5 лет назад у меня исчезла менструация. В этот период я переехала в Москву, до этого жила в другом городе. Переехала в связи с личными переживаниями. Как только переехала, ее так и не было. До этого еще снизила вес в течение 1,5 лет на 20 кг. Начала обследования. Изначально были небольшие изменения в гормонах и была киста, но потом сделала операцию, кисту удалили, гормоны все нормализовались, а менструации своей так и не приходило, только на препаратах. Обходила уже кучу гинекологов и никаких результатов, на последнем приеме гинеколог выразилась, что это у меня «Аменорея военных лет» и сказала, что нужна консультация психотерапевта. Действительно ли это психогенная природа исчезновения???
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Екатерина. Диагностика подобных состояний, действительно, нередко бывает очень сложной. Возможно, необходимо провести более детальное обследование. Прежде всего, эндокринной системы. Вероятно, что и консультация психотерапевта была бы не лишней. Позвольте полюбопытствовать: а с чем было связано такое значительное снижение веса?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такое вполне возможно. И лечить нужно именно голову. Такое бывает у девушек с определенными чертами характера.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Заочно гадать и высасывать из пальца нужные слова, это лишь удел жуликов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Если вы действительно живете в Москве, то нет ничего сложного в том, чтобы обратиться с этой проблемой в головное лечебно-профилактическое учреждение, коим является ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Министерства здравоохранения РФ.
Регистратура: +7 495 500-00-90
Справочная: +7 499 124-58-32
Адрес главного корпуса: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11 (м. Академическая)
Часы работы КДО в июле и августе: Будние дни: 8.30-16.00. Суббота, воскресенье - выходной.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с обследования у эндокринолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как Вы снизили вес? Каков ваш рост и вес на сегодняшний день?