ТРЕВОЖНОСТЬ-НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ

№807333 тревожность-некоторые вопросы
Марк Муж., 24 лет. Чебоксары
1.может ли тревожность быть следствием общей слабости, депрессии?
2.осенью поднимаеться тревожность?
3.вит.В вм могут поднять тревожность?
4.как бороться с сезонными изменениями?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
1. Нет. Вы перечислили симптомы. Тревожность - тоже один из симптомов, возможно одного и того же заболевания, возможно разных.
2. Нет. У здорового человека нет тревожного синдрома, и, соответственно, ничего лишнего не поднимается, ни осенью, ни зимой. Если же человек страдает тревожным расстройством и не лечит его, то уровень тревоги будет увеличиваться по любым не зависящим от него причинам - колебания атмосферного давления, температуры окружающей среды, стрессы, конфликты, простуды и т. д. до бесконечности.
3. Нет. Витамины группы В терапевтических дозировках способствуют общему укреплению организма, правильному нейрометаболизму. На течение тревожного расстройства они никак не влияют.
4. Лечить основное заболевание. А после выздоровления не бороться с сезонными изменениями, а наслаждаться ими.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк.Ответом на все ваши вопросы, станет одна рекомендация - необходимо целенаправленное, грамотное и комплексное лечение сезонной депрессии.Следствием общей слабости - тревожность быть не может, хотя присутствовать в клинической картине депрессии, может быть вполне, так же, как и общая слабость.В межсезонье - обостряется собственно депрессия. Витамины, причем любые - тревожность спровоцировать не могут. А "бороться" с самой депрессией, нужно под руководством и при непосредственной помощи - врача психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марк, Ваша тревожность может иметь связь с Вашим основным заболеванием. Все это моменты нужно решать только с лечащим врачом, а не по обезличенной переписке в интернете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Речь, вероятнее идет о тревожно-депрессивном синдроме. Тревожность и депрессия являются следствием заболевания. Депрессия не является следствием тревожности.2. Да, осенью и весной обычно происходит обострение психических или иных хронических заболеваний. У здоровых людей может наблюдаться небольшое снижение настроения, но человек с этим быстро справляется сам и это не снижает качество его жизни.3. Это хороший витамин для головного мозга при психических расстройствах, но он один не справится с задачей. Возможно, максимум, чуть облегчит состояние, хотя ... сомневаюсь.4. Нужно идти к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру на прием и пройти курс комплексной терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
В моменты обострений необходимо усилить терапию. Тревога вполне может сопровождать депрессию. Они друг друга не усиливают и не исходят друг из друга. Антидепрессанты в первые 2-3 недели могут усиливать тревогу. поэтому на этот период назначается дополнительный препарат, снижающий проявление тревоги.