ДЕПРЕССИЯ У МУЖА (((

№812304 Депрессия у мужа (((
умм амина Жен., 35 лет. россия воткинск
Здравствуйте.
Мужа последнее время мучает депрессия. Ничего не ест уже который день. Похудел на 3.5 кг за неделю.

Первые случаи депрессии были в 14 лет после приема церукала в период нахождения в стационаре. От церукала всегда сразу возникает депрессия.

Диагноз терапевта, невролога: невроз, панические атаки.

Уже неделю принимает афобазол. Вроде стало лучше, но сегодня новый приступ депрессии. Депрессия обычно накатывает волнами («приливы и отливы»)
Выписали тенотен и грандаксин (уже купили). Ещё мильгамму и асциталопрам (пока не купили).

Вопрос: что принимать? Можно ли совмещать эти лекарства?
КАК ЛЕЧИТЬСЯ?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Амина.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто, какой специалист назначил это лечение? Невролог? Осматривал мужа врач-психотерапевт или психиатр?
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте!С симптомами депрессии обращайтесь к врачу очно. Депрессия - опасное состояние, не надо руководствоваться назначениями по интернету.Лучше обратиться к врачу-психотерапевту. Этот специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Как вам уже сказали, депрессию нужно лечить с помощью психотерапии. Лекарства имеют побочные эффекты и часто после лекарств депрессия возвращается.За психотерапией вы можете обратиться к грамотному психологу или врачу-психотерапевту
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Амина.Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - тоже очень много, но каждая из них, основана на внимании к больному, его поддержке в трудное время. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только лекарем, но и советником, учителем, другом. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект.Человеку в депрессии - надо помочь в разрешении его социальных и бытовых проблем, он нуждается в заботе и помощи близких, в их любви и внимании. Как бы врач не пытался успокоить больного, настроить его на оптимистический лад, но при постоянных домашних конфликтах и социальной неустроенности - трудно помочь.
Ошибочно представление больных, что аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда человек смело вступает в борьбу с депрессией. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем – повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества – эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, играя в теннис на корте или вскапывая грядки на дачном участке, мышцы мужа должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для его организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.