ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№825853 Любовная зависимость
Евгений Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте)
А действительно ли существует такая вещь - как «любовная зависимость...» - когда человека сильно ревнуешь....когда задаешь ему всякого рода навящивые вопросы - чтобы удостовериться что все нормально....и человек верен ...и т.д..
Эта реально такая же зависимость как и наркотическая ..на самом деле?
и сильная ли это зависимость?
И разграничивается ли эта «любовная зависимость » на «безответную » и «взаимную» ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При выраженной ревности речь, скорее всего и чаще всего, идёт о внутренней неуверенности (тревожности) и о заниженной самооценке.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже, как и Вам, не очень нравится слово "зависимость". Уж лучше оставаться в привычных культурных терминах: любовь, ревность, тревожность и т.д.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Термином - Любовная зависимость, пользуются психологи, особенно те, которые называют себя психотерапевтами, или малограмотные доктора.Такого термина в медицине нет.Есть - Любовь, ревность, есть психические патологии, которые могут искажать и извращать любовь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не любовная зависимость, а проявление заниженной самооценки - у самого ревнивца. Человек не вещь, чтобы быть чьей то собственностью. В основе настоящих и прочных отношений, всегда лежит доверие и взаимоуважение. Ревность же, эти качества просто убивает, делая дальнейшие отношения невозможными.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Для любовной зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.