НЕВРОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

№830231 Невротическое состояние
Вадим Муж., 21 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте,я профессионально занимался тяжелой атлетикой,в апреле этого года мне тренер посоветовал кленбутерол(средство от бронхиальной асты,бета-2 адреностимулятор,который хорошо сужит тело)начитавшись побочек и сильно переживавая по этому поводу,я все равно начал прием препарата,немного ошибся с дозировкой,в итоге появились неприятные ощущения,сильно переживал и прекратил препарат.Через неделю стал ощущать неприятные ощущения в голове(сейчас я знаю,что это дереализация),сильно уставали глаза.И так к концу месяца ощущение нереальности усилилось настолько сильно,появилась головная боль,отдышка и температура под 37.3.Пройдя все обследования(мрт,дуплексное сканирование головы и шеи,ээг,кардиограмма)-все было в норме.Невролог с диагнозом астено-невротический синдром и месячным курсом адаптола отпустил меня домой.К июню появились боли в животе(метеоризм,урчание)..В сентябре был у психотерапевта -он поставил диагноз депрессивное расстройство личности.Пил ремерон и эглонил в районе месяца,но мне стало намного хуже.Что имею сейчас-постоянная дереализация и к вечеру чувство тяжести в голове,температура 37,иногда вечером болит голова,не чувствую себя выспавшимся после сна,постоянные боли в животе(нашли застой желчи на узи,пил желчегонные,горечь во рту стала менее значительной,боли у пупка,боли в эпигастральной области)каждую ночь слышу пульс в голове,и недавно стал чувствовать пульсации в руке и ноге в области вен.Пьет по голове при раздражающих звуках.Мне 22,всегда вел активный образ жизни,не пил,не курил.Жить так невыносимо.Вопрос-может ли вы мне дать рекомендации по дальнейшим действиям,так как я не могу поверить,что на нервной почве можно так подорвать организм.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вадим. Ипохондрическое расстройство в рамках невроза лечится комплексно, основную роль в лечении играет индивидуальная психотерапия. Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту (не психиатру, который только делает лекарственные назначения!) и пройти под его руководством комплексное индивидуально направленное лечение. При грамотном подходе подобные состояния излечиваются полностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дать Вам сколь нибудь стоящие рекомендации Вадим, сможет только тот врач-психотерапевт, который проведет ваше очное патопсихологическое обследование, и выявит истинные проблемы ваших жалоб.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
На фоне психотравмирующей ситуации Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию невротического расстройства.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вадим! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Хорошие специалисты из Вашего города - консультируют и на нашем сайте. Обратитесь к ним!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вадим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)