НЕВРОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

№982204 Невротическое состояние
Ольга Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте.
Страдаю повышенной тревожностью, телесными проявлениями тревоги.
В настоящее время беспокоят фасцикуляции лица, тела, небольшая тошнота при смене положения тела в вертикальное, слабость, плохое настроение по утрам, зажатость шейного отдела. Анализы нормальные, органических заболеваний нет. Прохожу сеансы психотерапии. Мой врач говорит, что самое лучшее - это поменьше обращать внимания на симптомы в теле, тогда они будут меньше беспокоить и со временем пройдут. Но не запущу ли я такой тактикой своё состояние? Не ухудшится ли оно без лекарств? Принимаю от случая к случаю новопассит, глицин, тенотен.
Врачу своему доверяю, но хочу узнать мнения нескольких специалистов, юлагодарна всем, кто прокомментирует.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы комментировать что то конкретное, имеющее отношение к вашему нынешнему состоянию, нужно конкретно знать вашу ситуацию, не по описанию в несколько строчек, а по реальному общению с Вами. Если у вас есть какие то сомнения, лучше реально пообщаться с другим специалистом, в качестве независимого экспертного мнения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, без очного осмотра такие вопросы решаются. Если есть доверие к врачу, то продолжайте психотерапевтическую работу с ним. Описанные расстройства действительно можно лечить без лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в чем конкретно заключается лечение? Как долго Вы работаете со специалистом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не запустите. Это один из подходов в лечении тревожных расстройств.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дело, конечно, Ваше. Но, судя по описанию - бежать Вам нужно от такого доктора, который (похоже) даже высшего медицинского образования не имеет ...
Невроз - да если бы он у Вас был бы, Вы и к врачу-то не стали бы обращаться ...
Тот "диагноз" который Вы пишите - это лишь маленький кусочек - описательная часть проявления заболевания (симптомы), при чем совсем не полное описание, не верное. Для лечения любого заболевания нужно знать причину по которой проявляются симптомы и заниматься лечением причины, а не заниматься "сбиванием" симптоматики ...
Извините за жесткость, но это "чушь" какая-то ...
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Только очно