ПОЯВЛЯЮТСЯ КОМПЛЕКСЫ..

№833453 появляются комплексы..
Оксана Жен., 25 лет. санкт петербург
Помогите пожалуйста никогда не было проблем с речью.уже год изучаю французский,в последнее время часто слушаю и произношу гортанную букву «р».последние месяцы при разговоре по русски не получается выговаривать « р» говорю «л»
Это может быть связано с изучением языка?и как быстро это пройдет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оксана, а почему Вы думаете что эта "проблема", должна интересовать врача-психиатра? Вам нужно обратиться к логопеду, это его епархия. Психической патологии - Вы к счастью не описываете ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Скорее всего это пройдет, когда французское произношение начнет получаться автоматически и не будет требовать постоянного контроля, внимания к положению языка, губ и т. д. Описанное выше иногда случается с тревожными людьми, если они начинают вдумываться и детально разбирать механизм действий, которые раньше совершали автоматически. Такое бывает, например, когда медики изучают участие грудной клетки и диафрагмы в процессе дыхания - некоторые особо впечатлительные начинают испытывать чувство нехватки воздуха. Если не пройдет, и Вы почему-то на этом зациклитесь надолго - значит причина глубже, а нарушение произношения - лишь вершина Вашего невротического айсберга, нужно обращаться за помощью к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Думаю, это явление временное. Связанное с переключением на французскую дикцию. Все вернется на круги своя, когда язык будет более-менее освоен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теоретически такая взаимосвязь вполне возможна. Поработайте над усиленным произношением русских слов, имеющих данный звук в произношении.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Интересный симптом. Для точной дигностики нужно больше информации. Одно из многочисленных предположений, то что вы французский любите больше чем русский (возможно в широком смысле), вот и пошло сопротивление в слабом месте (замена р на л), как сопротивление языку (культуре, стране). Ведь на французском вы произносите это р, т.е. проблем с самим произношением (воспроизведением) нет.