ИБЕРОГАСТ ПРИ НЕВРОЗЕ

№834586 иберогаст при неврозе
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Как вы относитесь к использованию препарата иберогаст для ЖКТ при неврозе? Про психотерапию все понятно, но это долгий процесс. Поможет ли иберогаст поддержать ЖКТ при неврозе и снять некоторые невротические симптомы в этой области? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показания препарата Иберогаст: функциональные расстройства ЖКТ (в т.ч. синдром раздраженного кишечника), проявляющиеся тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника, отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, запором, диареей или их чередованием;
гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).

Как видите, никакого отношения к терапии невротических расстройств - этот препарат не имеет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Фармакологическое действие - регулирующее тонус и моторику ЖКТ, противовоспалительное. Принимать можете, но вряд ли он решит проблему.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя. Иберогаст - препарат, применяющийся при комплексном лечении некоторых заболеваний ЖКТ. На симптомы невроза данный препарат не влияет никак. Если симптоматика имеет именно невротическую природу - она и лечится соответственно. Поэтому и начинается большинство писем на данном сайте со слов "лечилась у гастроэнтеролога (кардиолога, эндокринолога) - толку ноль". Если же имеет место конкретная проблема с желудочно-кишечным трактом - возможно и поможет, хотя лучше этот вопрос уже задать гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Данный препарат никак не влияет на голову человека, поэтому он вряд ли принесет какой-либо ожидаемый эффект.
Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, так Вы можете еще долго кувыркаться в своем неврозе, утяжеляя и усложняя его. Проблема решается куда проще, чем Вы думаете.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В этом письме отчетливо проявилось одно из главных заблуждений нашего времени. Неврозы лечатся быстро. Если умеючи. 1-1,5 месяца.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какую-то симптоматику может убрать.Но, нужно понимать, что невроз это не болезнь, а синдром. Для удаления симптоматики невроза нужно знать истинную причину формирования его.