СТРАХ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№839992 Страх головной боли
Альбина Жен., 36 лет. Салават
Зарегистрированный пользователь
13.02.2015 07:54
Здравствуйте. Меня зовут Альбина, 36 лет, педагог. Я очень мнительный человек, все близко принимаю к сердцу. Но такого проявления ранее не было. Все началось с того, что у моей знакомой нашли опухоль головного мозга. На меня это произвело большое впечатление. После подробных расспросов о первых симптомах, я выяснила, что у нее все началось с отсутствия менструаций. Вскоре, у меня произошла задержка (был стресс на работе) и я сразу же начала ощущать головную боль, но не обычную, а какую-то странную, иногда просто неприятные ощущения в голове(давит или распирает) и она не снималась анальгетиками. Раньше головная боль была редко и хорошо снималась цитрамоном. У меня появился сильный страх. Далее долгая история обследований (мрт, кт, узи итд) Все в норме. Диагноз ВСД. Пила афобазол, адаптол, грандаксин, сосудистые. Легче не становилось, мне постоянно казалось, что что-то не доглядели и неправильно поставили диагноз. Я постоянно накручиваю себя, читаю мед. литературу, все ищу причину своей болезни. Сейчас меня пугает мое психическое состояние и реакция на любые неприятные ощущения в голове, сразу начинается паника, нервозность, страх. У меня развилась настоящия фобия. Так около года.
Скажите, что со мной. Действительно ли это проявление ВСД, невроза? Мне очень важно понять механизм возникновения этих болей. Органики нет. Если даже это ВСД, то боль как правило сосудистая или мышечная и НПВС должны помогать, а мне не помогают. Значит причина в чем-то в другом. Начиталась в интернете о таких понятиях, как психалгия, сенестопатии и еще страшнее, неужели я схожу с ума и мне все кажется? Как справиться со страхом? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Альбина.
На самом деле симптомокомплекс а не диагноз - вегето-сосудистая дистония (ВСД), сегодня не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот «диагноз», попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот псевдо-диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило - непрофильными врачами: неврологами, кардиологами, терапевтами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы - необходима дополнительная и очная консультация врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит именно комплексная психотерапевтическая программа, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение.
Главная задача на сегодняшний день, найти квалифицированного и грамотного специалиста - врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 13 Февраля 2015 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Альбина.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. 
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 13 Февраля 2015 12:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да очень похоже на невротические проявления.
Время создания: 13 Февраля 2015 13:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Альбина!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 13 Февраля 2015 15:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Альбина. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2015 22:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Альбина | (Жен., Салават) | 16.02.2015 14:47
Спасибо всем за ответы! Но, все же, мне не понятно в чем причина головных болей, если все обследования показывают норму. Может быть такое, что я их себе внушила, может ли это быть «психалгия» , или это проявления невроза, но почему тогда анальгетики не помогают? С каких препаратов рекомендуете начать лечение невроза?
   
Причиной этих болей, может быть невротическое расстройство ( проще говоря - невроз). И решать проблему нужно начать не с препаратов, а с визита к врачу-психотерапевту, и проведения комплексного патопсихологического обследования.
   
Головные боли - очень частый симптом при тревожных расстройствах (неврозе). Неврозы нужно лечить не препаратами, а психотерапией. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74