АРКЕТИС ПРИ ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ. ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, СОВЕТЫ

№840675 Аркетис при тревожном расстройстве. Плюсы, минусы, советы
Александр Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Доброго времени суток, господа Знатоки!

Тут у меня такое дело, значит:

- два года назад был нервный срыв, панические атаки, глубокая депрессия. Все это несчастье так, или иначе было вызвано перегрузками на работе (СМИ, PR, консалтинг)

- после двух-трех безуспешных попыток консультироваться у каких-то недоучек (психологини, без права выписывать рецепты) обратился к старому-мудрому дядьке психотерапевту, он растусовал мне адреналиновую природу моего расстройства, назначил АРКЕТИС, посоветовал заняться спортом, съездить в отпуск и не увлекаться походами по врачам (doctor shopping - я даже запомнил)

- Пропил месячный курс, отдохнул, набрался сил, 2 года все было ровно, ни одной атаки, полет нормальный

- А вот теперь меня опять накрыло.

- Не могу работать, сосредоточиться на решении проблем. Не хочу выходить из квартиры. Ощущаю постоянно некий тревожный фон. Избегаю публичности (что совершенно непозволительно), не испытываю удовольствия от жизни, пью практически каждый день (вино, виски, пиво), т.к. живу уже 7 лет один - пить в одиночестве вполне привык

- Была попытка на месяц уехать в отпуск, на отдыхе чувствовал себя нормально. Как только вернулся - опять закрылся в квартире.

- Само-собой накапливаются различные проблемы, состояние становится хуже. Депрессия (или не она, хрен знает) длится уже 3 месяца. Как таковых панических атак нет, есть тревога рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться.

ПОНИМАЮ, ЧТО НУЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. Пока не готов идти к врачу. Пока не готов.

- Рецепт на Аркетис (как и сам Аркетис) достал без проблем

Собственно вопросы:

- Стоит ли пропить еще коробочку Аркетиса?

- Можно ли начать с пониженной дозировки? Половину таблетки в день (20мг). Рост - 175, вес 85

- Какие возможны осложнения на первых этапах приема?

- Могут ли они проявиться, если в прошлый раз их не наблюдалось?

- Прошлый раз прервал прием таблеток, последствий не было. Могу ли в этот раз пропить месяцок - и бросить, как отпустит и вернусь в свою колею?

- Опасно ли принимать алкоголь в разумных количествах? Когда можно начинать пить? Через сколько дней-недель-часов после приема?

- Изредка (не чаще раза в 3-4 месяца) позволяю себе выкурить немного марихуаны. Как это коррелирует с подобным (само)лечением?

* Заранее благодарю за ответы!

* Вы действительно делаете доброе дело!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Коробочка Аркетиса проблему не решит. Не решит ее и такой подход - вообще. Если вы хотите лишь уменьшить выраженность симптоматики, то принимать препарат нужно 6-9-12 месяцев. Если хотите решить проблему в корне - ищите возможность и начинайте работу со специалистом-психотерапевтом. Алкоголь и наркотик - не коррелируют ни с тревожным расстройством, ни с его медикаментозным лечением.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Отвечаю по порядку.
1. Если ставить вопрос: стоит ли надежда на то, что препарат подействует также, как и в прошлый раз риска подорвать психическое и физическое здоровье, что весьма вероятно при самолечении - думаю, нет.
2. Расчет дозировки зависит не только от роста и веса.
3. Осложнения возможны всякие. О наиболее распространенных написано в инструкции, но это, конечно же не всё, есть еще различные варианты индивидуальной непереносимости.
4. Запросто.
5. Кто ж Вам, Александр, запретит?
6. Алкоголь во время проведения курса лечения принимать нельзя ни в каких количествах. Это действие само по себе разумным быть не может.
7. См предыдущий ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте выкроить время, чтобы найти "старого и мудрого дядьку-психотерапевта", и поработать с ним по индивидуальной программе, в рамках комплексной психотерапевтической программы. Не травите свой организм понапрасну психотропными препаратами, не занимайтесь сомнительным самолечением, ибо проблему невроза - таблетки не решат никогда ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Все-таки, думаю, психологини-недоучки были правы: невроз - это психологическая защита и менять ее на конструктивную продуктивную деятельность нужно психологическими методами. Вернитесь на несколько шагов назад и начните все сначала.