НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ.

№847702 Нет желания жить.
Степан Муж., 37 лет. Россия Омск
Здравствуйте.Три месяца назад была попытка суицида. Мысли о смерти не покидают до сих пор. Нет желания жить. Держит пока ещё на этом свете жалость к матери и страх перед болью в момент смерти. Ничего не радует. Из дома нет желания выходить даже затем, чтобы обратиться к специалистам. Хотя бывали ранее (обычно в зимнее время) депрессии (но не такие ужасные, как теперь) никогда не лечился по этому поводу - сам выходил. Сейчас не получается. Скажите, может быть вы можете посоветовать мне какие-то антидепрессанты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вопрос адресован лично мне, учитывая сайт, с которого он задан, то смею Вас уверить, что суицидом в вашем письме, даже сквозняк "не отдает". Не могут возникать мысли о суициде, на фоне философских рассуждений "о смысле бытия" ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Степан. Тактика лечения определяется и вопрос необходимости приема антидепрессантов решается врачом психиатром или психотерапевтом в очном порядке после установления психиатрического диагноза и оценки индивидуальных особенностей пациента. Никак иначе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Степан! Прежде, чем обсуждать варианты лечения, необходимо тщательно разобраться в сути проблемы. Сделать это без осмотра и беседы (а часто и не одной) - невозможно. Кроме того, психотропные препараты отпускаются по рецептам, выписать их заочно - нельзя. Выход один - собирайте волю в кулак и добирайтесь до врача-психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Степан.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Степан. Подобные мысли - это, как правило, проявление чрезмерной жадности: человек что-то хочет иметь, но не может. Вот и думает о смерти как о прерывании этой мучительной страсти. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, в Вашем городе они водятся.