СХЕМЫ ОТМЕНЫ ФЕНАЗЕПАМА, ВАЛЬПРОАТ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ОКР ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

№862512 схемы отмены феназепама, вальпроат, взаимодействия. ОКР при шизофрении
mark Муж., 25 лет. Чебоксары
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.07.2015 21:31
Попросил и назначили вальпроат(конвулекс) для ухода от феназепама.Ранее - недавно, пробывал сероквель- на 2 день бросил, вероятно неудачное взаимодействие с феназепамом.
Не пил несколько дней феназепам.Пришлось вернуть! В дозе 3 мг(обычная 1мг).
1.Сейчас пью по 1мг и отгрызаю по крохе.Рекомендуеться 2 месяца отменять по четвертинки на четверть периода отмены или 10 проц. не ранее 2 нед.Можно ли резко бросить феназепам или в течение 1 недели понизить при приеме вальпроата?.....
2.Насколько актуальны САДы, ТЦА?(ОКР)И ремерон, без противообессивного действия?
3.Насколько актуален электрошок(сразу после отмены фен-а например)???Какая длина эффекта?(Ретроцеребрал.субарахноидал.киста ГМ не растущая)
4.Стоит ли бросать БДТ именно с фен-а, перспективно ли перейти на алпрозолам с его понижением и затем на вальпроат и вероятно др.препараты?
5.Как взаимодействует фен. и фенибут, 2-й пью длинными курсами начиная с начала 14г. ввиду депрессии.Может ли усилиться миорелаксация...?Можно ли его заменить на ремерон или зверобой экстракт?
6.Почему по длительности фенибута разные мнения(диагноз известен врачам)?-Не пьют много или сколько-угодно.
7.Какой эффект от флумазенила при отмене Фен-а и какой курс?Какое взаимодействие с фенибутом и вальпроатом?
8.В 13г. 3 месяца не пил фен.4.5 мес. понижал дозу.Пил в основном квентиапин(лаквель, нантарид).Затем началась тревога(необычная относительно, ПА), сонный параличи и т.п., ОКР на всем этапе оставался.Сероквель стал давать седативный сильно эфффект в меньших и минимальных дозах, при этом от «парасомний» не мог заснутьТакже тогда ставили тонзилитт и шли постоянные ОРВИ....СЛАБОСТЬ...Вернул фен.- и длительная ремиссия тонзилитта...
Как прокомментируете?
Случайность или развитие обстоятельств?
ДИАГНОЗ Ф20.802.Также, так или иначе беспокоят астенические симптомы, миорелаксация, снижение интеллекта, дезориентация, деперс-я.
Может от феназепама незнач. повыш.пролактина, выпадение волос, недер.мочи, повыш.либидо...





9.Также интересуют издержки приема и начала курса вальпроата при панкреатите и жир. гепатозе в анамнезе и вероятно с.жельбера(гипербилирубинемия без увелечения селезенки), кисте ГМ 4см длин. не растущей.

10.связано ОКР с аффективными симптомами??(эффективны препараты типа вальпроата,«аниаффективные»)Нужен ли специальный препарат?ТЦА или САДы?Психотерапия?
ОСОБЕННО, как лечиться усиление ОКР при отмене феназепама?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
1. Если Вы продолжаете принимать феназепам, да еще и в дозе, выше привычной, то в чем заключается Ваше лечение феназепамовой зависимости? Как смотрит на это Ваш лечащий врач? Конвулекс не желателен в совместном приеме с феназепамом, т.к. повышается угнетающее действие на головной мозг и токсический эффект на печень. Кроме того, феназепам из связи с белками крови, тем самым усиливая его действие, а значит и зависимость от него.
2. Актуальность назначения тех или иных препаратов определяется конкретным врачом для конкретного пациента на очном приеме.
3. ЭСТ при феназепамовой зависимости не применяется.
4. Для лечения зависимости от феназепама применяются определенные антидепрессанты. Может быть перевод коротким курсом на другой транквилизатор, не вызывающий физической зависимости.
5, 7. Перечисленные Вами лекарственные препараты для лечения данной лекарственной зависимости не применяются. И для выхода из депрессии - тоже.
6. Фенибут чрезвычайно редко применяется в психиатрии. Какую в данном случае задачу ставит Ваш лечащий психиатр?
8. Вы описываете синдром отмены феназепама. Относительно усиления частоты простуд - нужно спрашивать у ЛОР-врача, терапевта и иммунолога.
Нет, данные эффекты при применении феназепама не отмечаются.
9. При данной патологии принимать препарат крайне не желательно.
10. Обсессивно-компульсивное расстройство лечится с помощью длительных курсов психотерапии. Навязчивости часто встречаются и в рамках шизофрении. В этом случае основной упор нужно делать на медикаментозное лечение.
Время создания: 08 Июля 2015 10:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не занимайтесь самодеятельностью Марк, пока не случилось ничего непоправимого. Конвулекс вообще нельзя совмещать с барбитуратами, в т.ч. с феназепамом. Такие "опыты" чреваты для головного мозга непоправимыми последствиями!
Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном. Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца, не опасаясь негативных последствий. 
Время создания: 08 Июля 2015 10:59
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марк, ну ... , что я могу сказать ...
Первое - феназепам, это не тот препарат, которым вообще что-то лечат. Это скоропомощьной препарат который применяется в экстренных ситуациях для быстрого снятия некоторой симптоматики. При постоянном и длительном его приеме, более 10 дней, к нему развивается зависимость, при этом заболевание начинает прогрессировать.
По Вашему вопросу в целом.
Я не уверен, что Вам установлен действительно правильный диагноз, так как то лечение, которое Вы описываете, и врагу не пожелаешь.
Вам нужно очно обратиться к реально грамотному врачу-психиатру.
Заочное лечение - этим занимаются только шарлатаны или полностью безответственные люди с белыми халатами (извините, доктором такого человека назвать нельзя).
Лечение подбирается индивидуально, на основании результатов обследований, с учетом множества нюансов ....
Ищите хорошего врача.
Время создания: 08 Июля 2015 15:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марк, ну не решаются столь непростые вопросы по переписке. Найдите врача-психиатра и займитесь полноценным лечением. Самолечение в психиатрии может только навредить - поверьте опыту!
Время создания: 08 Июля 2015 20:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Москва, Россия) | 14.04.2018 13:52
Здравствуйте,пишет Вам Ольга мама 2оих сыновей 13 и 7 лет,считаю себя сильной,уверенной,всегда добивалась своих целей,мастер спорта по фигурному катанию,танцевальному спотру,миссис Россия 2016 и тд.В возрасте 18 лет погибла мама,земля ушла из под ног,но несмотря на епрессию не потеряла себя,закончила университет.Вышла замуж,брак был по любви,творческий интересный,прожили 11лет одился сын.В этом браке пережила невероятное предательство.После развода уехали с ребенком в другой город.Было сильное желание обрести нпстоящее сччастье,любовь,семью.Этот период своей жизни расцениваю как благоприятный,занималась ребенком,творчеством,работой,не теряла надежду на счастье.Через 2 года вышла замуж,избранник показался мне человеком простым и открытым,но как выяснилось позже я заблуждалась10 лет мы прожили по разным городам,я была занята детьми,родился младший ребенок,работой,домом.Тк ребенок родился с серьезными проблемами со зддоровьем некогда было думать,что в семье что то не так.А когда уже спохватилась и понла,что столь дорогая и незыблемая для меня семья может лопнуть как мыльный пузырь,начались проблемы со здоровьем!несколько раз ощущала кратковременные приступы нереальной пустоты в голове и страха.Первая и самая жуткая па случилась когда лечила зуб.анестезия попала в осуд,как мне обьяснили,онемело пол головы,тогда я была уверенна,что изза ошибки врачей умираю.Мамп умерла от передозировки зубной анестезии,но я никак не связывала это с собой,мжет если только на подсознательном уовне,Па продолжались общее состояние жуткое,постоянная паника,тревога,жизнь замерла,прошла все обследования,лежала в клииниках неврозов,перепробовала различные схемы антпдепрессантов
.нейролеприков,результат 0,Прошло все в один миг как рукой сняло,я поняла ,что зубная анестезия не могла повредить мозг и что мой муж не достоин меня.Начался бракоразводный процесс,и тут происходит самое страшное,из за разжела имущества он делает несколько попыток лишить меня жини,одно уголовное дело тянется до сих пор,идет война за ребенка,который ему не нкжен,но на которм зарегистрировано недвижимое имущество.Сейчас нахожусь в жутком состоянии,такое ощущение,что па идет постоянно фоном,каждый день сражаюь за свою жизнь,прекратить эту войну я не могу,даже не представляю,что когда либо это все закончится,а промежутках затишья,кажется,что жизнт навсегда покинула меня,что делать?Лекарства тоже сейчас не поиогут,Принимала пиразидол,адепресс,кветиапин,анафранил,эглонил.ПОМОГИТЕ
   
По переписке ни диагностика расстройств психики, ни лечение не проводятся. Если Вас интересует мнение конкретного консультанта, то связывайтесь с ним по указанным контактам.
      
Olga | (Москва, Россия) | 14.04.2018 20:05
Спасибо,что откликнултсь,я конечно понимаю,что заочно диагнозы не ставятся,мне был поставлен диагноз острая реакция на стресс,тревожно депрессивное расстройство,но сто делать если стресс невозможно прекратить,то никакое лечение не поможет
   
Нет не так. Можно извинить Вас и Ваше отношение к психотерапии вещей ситуации.
      
Olga | (Москва, Россия) | 14.04.2018 13:58
К теме про фенозепам,вчера 1г мне помог и мысли и саамочувстви стало другое,а сегодня на пике стресса я никак не чувствую его действие
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2014
06:07
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.11.2018
16:01
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.07.2021
09:35
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.07.2015
11:20
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.09.2015
11:27
Катя :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.07.2014
21:49
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.01.2017
18:30
Севиль :: Бесплодие / Бесплодный брак
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.11.2014
12:15
настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.06.2014
16:35
Матвей :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2014
15:05
ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №921707 парезы и параличи
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
андрей
Муж., 34 лет.
белорусь мозырь
обратимы ли парезы и параличи конечностей при неврозе? и как их лечить?
06.06.2016 17:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратимы. Нужно лечить невроз.
Время создания: 07 Июня 2016 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При неврозе - обратимо все, в том числе, и сам невроз.
Время создания: 07 Июня 2016 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Конечно. Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т.д.
Время создания: 09 Июня 2016 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №921707
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»