АГРЕССИЯ ПОДРОСТКА

№862988 агрессия подростка
инна Жен., 34 лет. россия казань
Добрый день!
У нас возникла проблема с ребенком-подростком. С момента как ему исполнилось 13 лет и он почувствовал свою силу и уверенность в физическом плане (занимается спортом. в т.ч. борьбой), ребенок стал грубить, проявлять явное неуважение и всплески агрессии, потерял интерес к учебе, интересуют только игры в телефоне или компьютере и, самое главное, на полном серьезе постоянно говорит: когда мне исполнится 18 лет я вас зарежу, ну отсижу и выйду. Семья неполная, но с хорошим достатком и постоянным вниманием к ребенку. Он посещал всевозможные кружки и секции (музыка, плавание, спорт и т.д.), занимался с репетиторами. Недавно, после случая, когда ему что-то не понравилось, порезал несколько моих вещей. Пробуем разговаривать всевозможными способами и с разными людьми, в том числе с психологом. При людях ведет себя адекватно, со сверстниками общается вполне нормально, а в семье как домашний тиран. Психолог по тестированию дала вполне нормальную оценку поведению, в связи с переходным возрастом. Но пугает дальнейшее ухудшение ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Например, в школе и в спортивной секции отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его угрозах, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребенка детскому врачу-психиатру. Если специалист исключит наличие психического расстройства, то тогда речь идёт о шантаже, рентном поведении, имеющим цель достигнуть желаемого подростком результата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо обследовать подростка у детского врача-психиатра, для исключения патологии психического развития. Подобные вспышки грубости и психологического протеста - встречаются в пубертатном возрасте, а их причина на практике - гормональная перестройка организма ребенка.