НЕВРОЗ

№867083 Невроз
Алена Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте.Подскажите а при лечении невроза,сначала нужно заниматься с психотерапевтом чтобы снять симптомы.а потом прорабатывать характер и искать причину из за чего данное состояние возникло?Тогда только будет успех?Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появлениятревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Все эти вопросы решаются в комплексе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.
Как раз наоборот, симптоматику - снимает медикаментозное назначение, а дальше, начинается комплексная психотерапевтическая работа, которая призвана дать пациенту главное - знание и необходимые навыки, для того чтобы правильно противостоять неврозу, пресекать невротическую тревогу "на корню". А успех непременно придет, как только придет понимание всего того, что с Вами происходит ...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алена, невроз, в каком  то смысле, - это очень индивидуальный способ жить. Жить с тревогой, беспокойством, избыточным мышечным напряжением,  еще какими то жалобами.

И если пациент и психотерапевт заинтересованно разговаривают о том, что в жизни у пациента происходит, то с симптомами зачастую что-то начинает происходить.
И совершенно бесполезно, сидя дома, пытаться найти ответ на вопрос : "а, что будет на приеме?" Прийти на прием нужно и рассказать о себе столько, сколько сочтете нужным. Ведь, Вам еще нужно посмотреть, насколько специалисту можно доверять.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел вопросы и комментарии. Во-первых, - у невроза нет одной причины, это реализация совокупности предпосылок. И, во-вторых - искать причины невроза бессмысленно, так как он меняет конфигурацию личности, человек начинает существовать в новой невротической реальности, а в доневротическую реальность вернуться уже невозможно, надо конструировать новую.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дорогая , Алена! Невроз - это личность плюс симптомы, мешающие человеку жить, как он жил до того, как психотерапевт диагностировал невроз. ( определение антинаучное, но чтоб можно было понять даже не психотерапевту ) Не верьте сказочникам, обещающим Вас изменить, изменить можно только Ваше отношение к каким-то проблемам, но ни одной из них Вы не описали, значит их  сейчас нет. Так зачем Вам психотерапевт?

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Психологическая работа с каждым обратившимся человеком настолько индивидуальна, что описать какие-либо закономерности не всегда возможно. Все зависит от вашего запроса и желания идти дальше в психологической работе над собой.
Кому-то достаточно наладить сон, а другой хочет в целом изменить свой жизненный сценарий. Всё оч по разному.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация