ДИАГНОЗ F 42

№873444 Диагноз F 42
Маргарита Андреевна Жен., 59 лет. Россия Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2015 20:59
Только что пролечилась в терапии по поводу гипертоничес. кризов,с которыми справлялась последнее время,только с помощью скорой помощи,магнезии в\в.Появился страх. В больнице предложили консультацию психотерапевта,пришел психиатр.Суть беседы свелась к тому,что мне надо «снять блоки»,научиться расслабляться,когда появляется страх.Пока лежала в.стационаре,сделали 5 раз сибазон,вечером и на ночь таблетки феназепама.В выписке в рекомендациях ни слова о подобных препаратах. Но зато есть диагноз F 42.Т.Что это-у меня психическое заболевание? и чем мне это грозит?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
F42 - это обсессивно-компульсивное расстройство, т.е. Ваше соматическое неблагополучие спровоцировало невротические расстройства в виде страха и зациклинности. Это не психическое заболевание и корректируется психотерапией. Вам же сказал психиатр (который удачно выступил в роли психотерапевта), что нужно "снимать блоки". Вот и снимайте их с помощью психотерапевта.
Время создания: 17 Сентября 2015 07:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Маргарита Андреевна.
ОКР (обессивно-компульсивное расстройство, шифр согласно МКБ 10- F42) может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний.
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 17 Сентября 2015 08:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 17 Сентября 2015 17:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА – одной из форм невроза.Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со
стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в
себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия
должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют
вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе
специалиста-психотерапевта.
Время создания: 18 Сентября 2015 12:48
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 20.09.2015 09:59
У меня похожая проблема, поэтому позволю себе вмешаться и высказать свое мнение. Я мучаюсь с этой проблемой почти четыре года, и посетила многих врачей, в т.ч. и психотерапевтов, принимала много курсов по коррекции состояния, но значительного улучшения не чувствую. Хотя количество ПА у меня существенно сократилось, но тревожность осталась, и снять ее никак не удается, и думаю, что не удастся. Потому что если человек боится не неизвестно чего-то, а вполне конкретных болезней, и для этого у него есть вполне конкретные основания - чем тут могут помочь беседы с психотерапевтом? ((
   
С психотерапевтом - не беседуют, а работают. Цели работы -изменить человека и его отношение к тревоге.
      
Вероника 20.09.2015 12:49
Тревожность, согласитесь, это все-таки не тревога, а 3-4 ПА в неделю - это не то, что каждый день. Ну а полное излечение от невроза -это полное устранение причины, его породившей, что не всегда возможно. Психотерапевты - не волшебники, а простые люди, со всеми людскими недостатками, кстати.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 20.09.2015 14:00
Андрей Аркадьевич, под словом «беседы» я как раз и имела в виду работу. Только в моем случае это почему-то не помогает. Т.е. у меня конкретная болезнь (атеросклероз) и конкретные страхи, связанные с ее осложнениями (инсульт) - возможно, поэтому и не удается убрать страх.

И в качестве ответа Веронике - да, эту причину, вызывающую у меня страх, тревожность, тревогу и временам ПА, к сожалению, убрать не удастся. С течением времени проявления болезни будут усиливаться, это объективно, учитывая мой возраст, соответственно будут нарастать и страхи. И любое лечение и облегчение будет временным, увы...
   
Не удается убрать страх, потому, что Вы не знаете - как это делать, Вы не разобрались со страхами, не поняли их ошибочность.
      
Вероника 20.09.2015 16:35
Дорогая, Вера! Атеросклероз сосудов есть у Всех после 50-ти. Он, в зависимости от сосудов, более им пораженных, вызывает многие заболевания( инфаркты, инсульты...). Многие пациенты переносят такие состояния и живут дальше, соблюдая определенные ограничения и принимая определенные лекарства курсами или постоянно. А у Вас на этом фоне развилось тревожно-фобическое расстройство, с которым еще ни один из специалистов, к которым Вы обращались по какой-то причине не справился. И это вовсе не значит, что с этим нельзя справиться!
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 20.09.2015 17:35
Да, верно. Не справился. Видимо, проблема во мне. Неподдающаяся я какая-то. )) Что ж, буду искать «своего врача». Надеюсь, найду.

Всем отозвавшимся выражаю огромную благодарность за участие. Вы замечательные и сильно поддерживаете своими советами таких отчаявшихся, как я. Спасибо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Вероника 20.09.2015 21:28
Желаю найти того врача, которому Вы поверите!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2015
21:30
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.03.2009
14:38
Екатерина Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.06.2014
17:40
marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.10.2015
18:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2013
00:05
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.10.2011
15:00
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.02.2013
14:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.10.2015
21:24
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.10.2015
21:19
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.03.2011
18:11
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0