ПРИМЕНЕНИЕ АМИТРИПТИЛИНА И ФЕНАЗЕПАМА ВНУТРЕМЫШЕЧНО

№669029 применение Амитриптилина и феназепама внутремышечно
Юлия Жен., 32 лет. Россия Ковров
Зарегистрированный пользователь
19.02.2013 14:22
59 лет, женщина. Депрессия. В течении последних 5-ти дней, перед этим лечилась в июле 2013года. Назначалось лечение : Амитриптилин+феназепам внутремышечно. Болезнь отсупала, но иногда (1-2 раза в неделю) наблюдались тревожные и депрессивные состояния.Подскажите, пожалуйста, можно ли применять амитриптилин и феназепам в одно и то же время,в какое время суток лучше и какова дозировка (в уколах).Может есть лечение более эффективное и и менее вредное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Вы бы хоть рассказали для начала, по поводу чего, и каким врачом - назначено Вам такое "лечение"?! Вам диагноз то, ваш Врач озвучил? Если нет - то хотя бы жалобы свои напишите! Монотерапия Амитриптилином (а это трициклический Антидепрессант) - это методика прошлого века, давным давно устаревшая. На сегодняшний день, существует целая масса новых и куда более эффективных антидепрессантов, с гораздо меньшим спектром - побочных действий! А Амитриптилин в современной психиатрии, назначают как комбинированную терапию в сочетании с одним из Антидепрессантов других групп. Что касается Феназепама, то это бензодеазепиновый транквилизатор, очень мощный, который назначается, исключительно коротким курсом (не более 2 недель) как прикрытие антидепрессанта (ну в Вашем случае похоже что назначили именно для прикрытия), лечить - он ничего не лечит, он только временно купирует симптоматику, или же побочные действия антидепрессантов, такие как усиленная тревога, страхи и т.д. Феназепам при длительном приеме - способен сформировать сильнейшую физическую и психологическую зависимость, от которой избавиться в последствии - будет очень тяжело! На мой взгляд, гораздо безопасней прикрываться Анксиолитиками, без зависимого потенциала, от которых не развивается зависимость. Но решать эти вопросы, должен конечно же - ваш очный лечащий врач.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Диагноз "депрессия" - очень серьезен! Не берите на себя ответственность за здоровье, а иногда и жизнь другого человека! Покажите больную врачу-психиатру. В Вашем городе они есть. Врач оценит состояние больной, степень выраженности проблемы и даст необходимое назначения.
Время создания: 19 Февраля 2013 20:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В принципе, и Москва - не дальний свет. Там, говорят, имеются специалисты, которые смогут подобрать более современную и эффективную схему лечения депрессии. Кстати, нужно в этой самой депрессии разобраться. Ведь подобное расстройство может быть при разных заболеваниях. В том числе, и соматических.
Время создания: 19 Февраля 2013 21:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Препараты совместимы, такие схемы существуют.Дозировку и кратность определяет ТОЛЬКО лечащий врач.Нужно присоединить Психотерапию
Время создания: 19 Февраля 2013 23:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 20.02.2013 00:23
Юлия
Сейчас уже большинство пациентов с расстройствами депрессивного спектра знают как лечить медикаментозно депрессию в соответствии с принципами доказательной медицины.
В соответствие с общемировой тактикой и стратегией применения антидепрессанта его дозировка медленно увеличивается и после достижении оптимальной терапевтической дозы, сопровождающееся заметным улучшением состояния - наступлением ремиссии (обычно в течение 3-6 недель приема), антидепрессант принимается еще 6-12-18 месяцев, а затем медленно переходят на поддерживающую дозу и пребывают на ней достаточно долго, чтобы закрепить полученный результат. Ничего другого, соответствующего принципам доказательной медицины, в мире еще не придумали. Многие пациенты, толи из-за неправильного лечения, толи из особенностей своего организма, поддерживают приемлемый уровень своего состояния неопределенно длительным приемом антидепрессанта или комбинации антидепрессантов.
Такую тактику можно реализовать только посредством современных антидепрессантов (ципралекс, циталопрам, золофт, венлафаксин и др. и их дженерики), но не амитриптилина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
18.09.2022
13:27
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
21.09.2022
11:23
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 24
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
04.02.2024
14:15
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
09.08.2017
11:38
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19