СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№874131 Совместимость препаратов
Светлана Жен., 42 лет. Украина Н-ск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Принимаю ципралекс 10 мг и для желудка нольпаза 40 мг (пантопразол). Прочла, что эти препараты нежелательно принимать совместно, так как пантопразол может увеличивать количество ципралекса в крови до 70 (!) процентов. Еще одно мнение, что ципралекс - это самый чистый из СИОЗС и вероятность взаимодействия с другими препаратами минимальна. Посоветовалась с лечащим врачом. Врач считает, что это не критично. Как быть - ведь в таком случае концентрация препарата, возможно, возрастает в 2 раза? И это может быть нежелательно.
Что посоветуете? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Эти препараты угнетают действие друг друга, и подбирать оптимальные и эффективные дозировки обоих (с учетом возраста, веса, сопутствующих патологий и пр.) - должен ваш очный лечащий врач.
В идеале, совмещать эти препараты - не рекомендуется.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Снизьте дозу ципралекса до 5 мг на время приема пантопразола.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного от увеличения концентрации препарата не произойдет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
За короткое время ничего не случится. Вы не будете принимать препарат годами.